Подарите детям ТЕАТР!!!

Мы -родители уже подарили детям самое важное - жизнь, может настало время подарить им театр, как источник вдохновения, как тренажер чувств и эмоций, как источник информации о мире, дающий великолепный повод для работы мысли.

Посещение театрализованного представления можно начинать уже с двухлетнего возраста. Не секрет, что в этом возрасте детям сложно долго сдерживать внимание, поэтому не требуйте абсолютной дисциплины. Спектакль должен быть простой, сюжет понятный, а представление короткое. С детьми постарше нужно больше общаться как со взрослыми, при этом прививая элементы театральной культуры, можно обсудить увиденное, но не навязывать своего мнения. И услышать именно то, что он думает о постановке. А представьте, что творится в душе маленького человечка, если он сам участвует в этом волшебстве? И кто как не мы, взрослые, сможем помочь ему стать героем любимой сказки?

Занимаясь театральной деятельностью, ребенок естественным образом использует все ресурсы своего организма (физиологические, эмоциональные, психические, интеллектуальные), реализуя себя наиболее полно и получая от этого наслаждение. Именно этот навык «включения» в нужный момент различных струн своего инструмента, то есть самого себя, и является залогом успешного развития юного существа. И всё же: для чего нужен театр детям? Ответ простой и банальный: театр нужен им настолько, насколько нужна встреча с чудом.

С тем простым и понятным, что спрятано в глубине сердца, с тем, что можно прожить на сцене, но не обязательно иметь в настоящей жизни как опыт. Каждая девочка может стать и принцессой, и Бабой Ягой, может поробовать роль искусительницы и воительницы. А каждый мальчик может стать пиратом или разбойником, даже попасть в плохую компанию, при этом его преживания никак не отразятся на будущем. А навыки ораторского искусства, как и разные модели поведения помогут найти свое место в жизни. Желаю всем родителям быть добрыми консультантами в мире искусства, пусть ваши дети будут успешными в жизни, с непрерывной тягой к знаниям и высокими ценностными ориентирами.