Ребенок
- как длительный инвестиционный проект

Человек пришел в этот мир чтобы посадить дерево, построить дом и вырастить ребенка.

И, заметьте : ничего не сказано о тех вожделенных временах, когда же наступит отдача от этих вложений? когда дерево даст плоды, дом защитит от врагов, а ребенок принесет стакан воды...

Мы можем только смутно догадываться и грустно замечать : на то воля неба.. но не тут то было!!! Мы живем в капиталистическом обществе, и ответы , имеющие вариативность, неточность и многозначность нам - современным представителям человечества - совершенно не подходят. Мы привыкли планировать, подсчитывать, анализировать и контролировать. И в соответствии  с этим, уже можно рассматривать и образование не как прогрессивный шаг к развитию личности, а как своеобразный инвестиционный проект. 

Конечно нам бы очень хотелось , вкладывая в собственного ребенка, думать, что этот " человеческий капитал" изначально имеет более высокую рыночную стоимость , только потому, что  имеет схожие с нами гены. 

Многие экономисты считают, что следует осторожно подходить к расчётам по статьям как для человеческого, так и для  обычного капитала, принимая во внимание взаимовлияние стоимостей.  Только не совсем понятно это взаимовлияние. Не очевидно. Прямая пропорция или обратная? Чем одареннее человек, тем меньше или больше требуется  инвестиций? и наоборот: всем известна поговорка : " корм не в коня".

Очевидно, что образование-  это отличная инвестиция, однако, весь секрет этого вложения в том, что оно должно  быть выверено, просчитано и выбрано согласно характерным наклонностям и целям в жизни, только тогда можно рассчитывать от такой инвестиции причитающиеся "дивиденды".  Потому как все мы прекрасно знаем тысячу примеров из жизни - которые сейчас мыкаются со своими дипломами и профессиями...

Последние статистические данные позволяют сделать вывод,  что эти инвестиции не всегда исчисляются материальными ценностями. Нематериальные инвестиции: такие как : любовь, чувство защищенности, участие , сочувствие, теплота - в сто крат  увеличивают  проценты от каждого вложенного денежного эквивалента. И результат от этого инвестиционного проекта  может быть гораздо больше , если учитывать коэффициент внутренней нормы отдачи, показывающий удовлетворенность, гордость и чувство выполненного долга инвестора.  Посадил дерево, построил дом, вырастил ребенка.