Где взять средства для инвестиций?

Последние два года появилось много рыночных ниш для инвестирования. Как правило это микробизнес – новый формат кафе, салоны красоты, магазины русских дизайнеров. И спрос на развитие этого сегмента в Воронеже есть, т.е. путь для инвестиций понятен. Остается решить вопрос – где взять средства для таких инвестиций? 

В вопросе поиска денег для инвестиций особо не размахнешься. Есть три классических варианта:

  • занять у знакомых,
  • попробовать получить кредит как организация малого бизнеса,
  • оформить кредит под залог собственной квартиры.

Разберем третий вариант. Спойлер: звучит незаманчиво, но вся суть в деталях. Практика показывает, что этот вариант из ранее предложенных может оказаться самым простым. И вот почему.  

Залоговое кредитование – это разновидность ипотеки. Соответственно, такой кредит можно получить на длительный срок и под ипотечную ставку, которая ниже ставки по потребкредитам и классическим МСБ кредитам. Именно в этом кроется популярность продукта у предпринимателей. Допустим, надо получить 5-6 миллионов рублей. Если такой кредит выдается по программе залогового кредитования, то срок возврата может быть до 20 лет. Если по программе потребкредитования, то максимум 5 лет (чаще 3-4 года). За счет того, что нагрузка растягивается, платеж в месяц по первой программе в 2-3 раза ниже, чем по остальным. Для многих важно нагрузку «тянуть» в моменте. Получается, что за счет вариативности срока кредита легко подобрать комфортный ежемесячный платеж.

Что делать, если есть средства для погашения? Пожалуйста, погашайте. Это снизит ежемесячный платеж еще больше или сократит срок возврата долга. Досрочное погашение можно производить с первого месяца без штрафов.

И самый популярный вопрос от предпринимателей – а что с квартирой? Ответ – для заемщика жизнь не изменятся, семья также проживает и остается прописанной в данном объекте недвижимости. Нельзя продать или подарить без согласия банка до полного погашения кредита. А в остальном все без изменений.

Ну и небольшой совет – считайте разные варианты и только потом выбирайте подходящий для Вас!

 

 Фото: Ольга Матвеева