Верить в чудеса

Каждый из нас в глубине души верит в чудеса. Маленькие девочки мечтают о принцах на белом коне и о замках, а мальчишки — о подвигах и победах. Как сохранить эту веру в чудо, будучи взрослым? Легко! Наполнять нашу жизнь волшебством — это и есть работа фокусника-иллюзиониста.

Вообще искусство иллюзий уходит своими корнями далеко в историю. Интересно, что за столетия даже само содержание фокусов успело поменяться. Когда-то в них было много брутального — связанного с едой и кровью, также популярностью пользовались «объедалы» и «обпивалы», глотатели шпаг, камней и других предметов. К середине XVIII века иллюзионизм превратился в великосветское развлечение.

Заморские колонии породили моду на все восточное, и в гостиных, наряду с чаем, арапчонком и обезьянкой в клетке, появился и фокусник. Вообще долгое время «магия» считалась прерогативой таинственных жителей Востока: как правило, их показывал индус в чалме, или японец в кимоно, или араб в халате со звездами и полумесяцами, но никак не европеец.

Противостоять этой тенденции осмелился француз Жан Эжен Робер-Уден уже в XIX веке: он начал выступать в европейском костюме и, будучи часовщиком, стал изобретать и использовать интересные сценические машины. В конце концов, он открыл в Париже театр трюков, и, таким образом, магия выплеснулась на сцену. XX век принес немало открытий. Например, в моду вошел спиритизм, и некоторые фокусники переквалифицировались в медиумов. Тогда же начали складываться профессиональные организации фокусников. Ведь секреты волшебства нужно было не только оберегать, но и передавать молодым мастерам, чтобы они не канули в Лету вместе с их авторами.

В тот же период так называемый сценический иллюзионизм (выступление перед большой аудиторией) постепенно стал вытесняться иллюзионизмом «приближенным» (когда фокусник находится непосредственно перед зрителем, и тот хорошо видит его руки). Именно такой «жанр» иллюзий получил особую популярность сегодня. Практически ни один праздник уже не обходится без волшебства: корпоратив, день рождения, свадьба… По моему опыту, особенно это актуально на помолвках и свадьбах. Только представьте: возлюбленные сидят вдвоем в ресторане, играет музыка, к ним подходит человек и показывает настоящее чудо, и… словно из воздуха появляется помолвочное кольцо. Это ли не магия, в которую все мы так хотим верить?!