Экспертное мнение

Традиционно в нашем проекте «Экспертное мнение» профессионалы делятся с читателями полезными рекомендациями. Мы всегда спрашиваем их о самом актуальном, интересном и значимом. Представляем вам героев нашего февральского выпуска.

Образ успешного и уверенного в себе человека слож‑ но представить без обворожительной улыбки. Однако многие не могут похвастаться ровными, красивыми зубами. На помощь приходят такие стоматологические реставрации, как виниры.

В последнее время они пользуются все большей популярностью, потому что позволяют преобразиться за короткий срок. Итак, что это такое? Винирами называют тон‑ кие пластины, которые чаще всего делают из керамики и с помощью специального фиксирующего материала прикрепляют навнешнюю поверхность зуба. По сути, это одна из методик микропротезирования, ее применяют для различных реставрационных ортопедических стоматологических работ. Для изготовления виниров используют два основных метода — прямой и непрямой. В первом случае процедура проводится непосредственно в стоматологическоем кресле: врач послойно наносит на зуб композитный материал. Во втором — виниры изготавливают в лаборатории, используя слепки, а затем уже в готовом виде фиксируют на зубы. Стоит отметить, что толщина винира со‑ ставляет 0,3‑0,7мм — именно на такую толщину врачу необходимо убрать ткани зуба на внешней его части.

Кому рекомендована установка виниров? Как правило, их рекомендуют делать, если на эмали есть сколы, ее цвет заметно изменен или она имеет повышенную стираемость; если на внешней поверхности зуба имеются отличающиеся по цвету пломбы, увеличены промежутки между зубами или сами зубы имеют неправильную форму; если есть внешние и функциональные дефекты или различные травмы. Конечно, как и любое ортопедическое лечение, установка виниров имеет противопока‑ зания. Однако не все они являются абсолютными. Часть из них можно исключить с помощью предварительного лечения. К таким противопоказаниям относятся: наличие кариеса, воспалительных процессов, некоторые аномалии прикуса (например, прямой прикус), бруксизм (скрежет зубами). Правда, в последнем случае можно носить по ночам специальную защитную каппу.

Существует и ряд проблем, которые на самом деле являются серьезным препятствием для установки виниров. К ним относятся повреждения, например, когда половина или большая часть твердой ткани зуба отсутствует. Как ухаживать за винирами? Уход практически ничем не отличается от ухода за собственными зубами. Главное — это качественная и регулярная гигиена. Следует не только чистить и полоскать зубы, но и не забывать о профилактических осмотрах у стоматолога. Желательно совершать такие визиты два раза в год и совмещать их с профессиональной чисткой. Кроме того, пациенту важно бережно относиться к винирам: не нужно проверять их на прочность, например, колоть зубами орехи или грызть семечки. Удары и травмы тоже могут привести к поломке винира. Причем починить его невозможно — нужно изготавливать его заново. Каков срок службы виниров? Это один из часто задаваемых вопросов. Срок службы варьируется от 10 до 20 лет и более. Многое зависит от бережного ухода за ре‑ ставрациями, гигиены и соблюдения рекомендаций стоматолога. Относиться к винирам следует, как и к своим собственным зубам — по сути, они таковыми и являются. Есть ли у процедуры недо‑ статки? К главному недостатку я бы отнес ее необратимость. Дело в том, что слой зубов, который обтачивается перед установкой виниров, восстановить уже невозможно. То есть нельзя просто снять виниры и снова жить со своими зубами: их внешний вид будет сильно изменен. Именно поэтому нежелательно ставить такие реставрации исключительно ради прихоти.

Правда ли, что улыбка после виниров будет выглядеть искусственной? Нет. Дело в том, что, подбирая цвет виниров, стоматолог учитывает оттенок кожи, глаз и губ пациента. Задача специалиста — добиться такого эффекта, чтобы зубы выглядели здоровыми, красивыми и белыми, но не давали окружающим возможности усомниться в натуральности их оттенка. Например, многим пациентам подходит не идеально белый, а теплый сливочный оттенок. Он смотрится более естественно. Другой важный аспект заключается в том, что по своим свойствам материал, из которого изготавливаются виниры, полностью повторяет особенности зубной эмали. Он такой же гладкий, блестящий, имеет аналогичную степень прозрачности, твердости и истираемости. Поэтому даже если на одном зубе есть винир, а на соседнем — нет, окружающие не заметят между ними разницы.