Есть только миг...

Остановись мгновенье, ты прекрасно! - попросил Художник, и был не прав...

Когда он впервые увидел Елену, его словно поразило молнией.  Именно этот образ являлся ему в снах, и так долго Художник не мог найти в жизни. Мастер бы и сейчас не смог сказать, что больше всего привлекло его внимание: легкая неземная (ее ноги как-будто не касались земли) походка, копна золотых волос, развевающаяся на ветру, солнце, играющее со светлыми прядями, или взмах пластичной руки, огибающей дугу в такт движению. Что-то заставляло его приходить на это место вновь и вновь в ожидании новой встречи. Когда же Художник набравшись смелости, попросил девушку попозировать, она согласилась. Его счастью не было предела. Он работал день и ночь, наброски разлетались во все стороны и уже покрывали весь пол мастерской, а он все писал и писал. И вот наконец картина была готова, Мастер сбросил покрывало, и ... на него смотрело симпатичное лицо белокурой девушки. Куда ушло то очарование, заставлявшее его с замиранием сердца каждый раз следить за удаляющейся фигурой? Картина была "мертвой"...

                Готхольд Лессинг, немецкий поэт, драматург, теоретик искусства, сказал: "Очарование - это красота в движении". Я бы продолжила тему и сказала, что настоящая красота - это движение! Именно динамика делает образ, работу, творчество и саму жизнь прекрасной. В конструировании костюма есть специальный прием "движение", придающий всему образу законченность и неповторимость. Оденьте однотонный костюм или платье с однородным рисунком, и вы получите скучное отражение в зеркале. Но лишь добавив летящий шарф или брошь на одно плечо, вы направите движение снизу вверх, обращая внимание на плечевой пояс и превращая образ в "живой".

                В работе и творчестве наличие динамики - это синоним существования. Как только вы решили, что достигли многого и можно передохнуть,  ваш бизнес и любимое дело начинает умирать. Вот и приходится постоянно развиваться, идти или бежать вперед. Маленькие фирмы становятся средними, потом большими, большие - мега-большими или завоевывают другие рынки. Модные дома и концерны тоже не останавливаются. Кто-то открывает демократичную линую пытаясь занять новую нишу, кто-то начинает производить аксессуары для дома или парфюмерную линию. Так вдруг я очутилась в Москве в квартире Анастасии Заворотнюк со сценических костюмами для премьеры нового спектакля "Любовь до...". Попадая в новую сферу деятельности, всегда есть риск неудачи, даже при большом опыте. Т.к. любая профессиональная ниша имеет свою специфику. Поэтому было вдвойне приятно, когда позвонил продюсер и сказал, что "Анастасия в восторге".

                Ничего не может сравнится с ощущением бурлящей деятельности вокруг! Двигайтесь, пробуйте, развивайтесь, и красота наполнит вашу жизнь!