Модная осень и зима 2017-18 – тенденции наступающего сезона

Как это ни печально, но лето закончилось, а вместе с ним остаются в прошлом легкие летящие ткани и яркие солнечные цвета. Наступающая осень диктует свои условия – краски становятся насыщеннее и глубже, а ткани плотнее и структурнее.

Институт цвета Pantone упрощает нам задачу в выборе цветов сезона, предлагая готовую подборку самых модных основных и вспомогательных цветов. Основной цвет осени 2017 Navy Peony (морской пион) – идеальный базовый цвет, который сочетается со всеми цветами осенней палитры и подходит по колористике всем цветотипам внешности. Кроме того, он максимально функционален в применении от офисного гардероба до вечерних выходов в свет. Если же вы хотите сделать образ в этом цвете максимально запоминающимся, то выбирайте total look как модели на показах Phillip Lim и Jason Wu – при такой подаче Navy Peony смотрится ярко и насыщено.

В целом, предложенная Pantone палитра осеннее-зимнего сезона не отличается оригинальностью, традиционно обыгрываются темы пожухлой листвы и метаморфозы осеннего неба от пасмурного и дождливого октября до звенящей синевы зимнего морозного утра. Исключение составляет, пожалуй, только Ballet Slipper (бледно-розовый) - смесь лилового, белого и бежа. И хотя этот цвет предлагается в качестве базового оттенка, наличие лиловой составляющей значительно ограничивает его применение для теплых цветотипов внешности, делая лицо болезненным и тусклым. Кроме того, в ярком осеннем антураже он смотрится несколько блекло, поэтому его использование лучше отложить до первого снега.

Если же с приходом холодов вы не готовы поддаваться осенней хандре и отказываться от ярких красок, то выбирайте эффектный, динамичный Grenadine (гренадин) - самый яркий цвет сезона, ставший ключевым на Нью-Йоркской неделе моды. Безусловно, total look как у Jason Wu или шубки как у MaxMara для смелых адептов моды, в более сдержанных вариантах комплектования, Grenadine прекрасно сочетается с более спокойными и глубокими Navy Peony и Neutral Gray как в деловых костюмах и блузах, так и в неформальной обстановке в свитерах и шерстяных юбках.

Стоит быть осторожными с оттенками Tawny Port (золотистый портвейн) и Golden Lime (золотистый лайм). Tawny Port - бордовый цвет с насыщенным баклажанным подтоном, как многие сложные и глубокие цвета, добавляет возраста и может сделать лицо болезненным. При использовании этого цвета, стоит держать его подальше от лица в виде юбок, брюк, обуви и сумок, либо, применяя у лица аксессуары более дружелюбных оттенков или глубокое декольте. Golden Lime это смесь солнечного желтого и сочного зеленого с золотистым подтоном. Именно золотистый подтон превращает Golden Lime в один из самых необычных оттенков осенне-зимнего сезона 2017-2018, его искорки в коллекциях J. Crew и Tory Burch гармонично сочетаются со всей темной гаммой от насыщенно бордового до глубокого синего. При этом, Golden Lime может также сыграть злую шутку с цветом лица, сделав его, например, красным, если ваша кожа имеет розовый подтон, или землистым, если вы обладательница аристократически бледной кожи. Если не уверены, что этот оттенок подходит цветотипу вашей внешности, не стоит от него отказываться – носите Golden Lime в виде брюк и юбок или в качестве отделки.

Shaded Spruce (затененная ель) еще один сложный глубокий цвет осени 2017, в нем и океанская глубина, и блики вечнозеленых деревьев, и тень леса… По версии Pantone это оттенок спокойствия и умиротворения, возможно так и есть, но в одежде оттенок Shaded Spruce требователен к наличию загара и интенсивного макияжа глаз. Обратите внимание, что Oscar de la Renta и Brandon Maxwell прямо-таки воспели этот оттенок в своих коллекциях, нарядив в него темнокожих моделей с интенсивным макияжем. При этом, отдельные элементы декора или вставки цвета Shaded Spruce совершенно «безобидны» и добавят лоска одежде иных оттенков.

Безусловно, невозможно обойтись без базовых цветов в оттенках бежевого и серого – этой осенью это Butterum (Бежевый), который отлично смотрится в актуальном сейчас, вельвете и объемном трикотаже, раскрывая структуру ткани и обогащая ее, и Neutral Gray (Нейтральный серый), ассоциирующийся со спокойствием и стабильностью, он идеален для шерстяных брючных костюмов и кашемирового трикотажа. Добавить яркости базовому осеннему гардеробу помогут умеренно яркий, веселый, но при этом невероятно элегантный Marina (гавань) и Autumn Maple (осенний клен) – этот оттенок квинтэссенция осени: цвет осеннего заката, грибов, желудей. Эти яркие жизнерадостные, но при этом спокойные цвета прекрасно сочетаются между собой, создавая пронзительные осенние комплекты.

Выбирая свои цвета осени, не стоит слепо следовать модным тенденциям – выбирайте цвет, который оттеняет вашу природную красоту и делает ваш взгляд ярким и выразительным. И пусть это будет не остро модный Tawny Port (золотистый портвейн), а иной оттенок фиолетового, подходящий вашему цветотипу и настроению – например, черносливовый или фиалковый. Не стоит недооценивать базовые цвета – в сочетании с яркими акцентами они смотрятся потрясающе: серый добавляет ярким цветам элегантности, а бежевый аристократичности, total look в серой или бежевой гамме смотрится уютно и располагающе. Какой бы цвет сезона осень-зима 2017-2018 вы не выбрали, в сочетании с трендовыми структурированными материалами, такими как шелк, мех, твид, вельвет, крупная вязка, эти десять трендовых оттенков будут смотреться максимально актуально.