Предприниматель @valeriikhromchenko

Жилищные кооперативы

Сейчас для многих становится актуальным приобретение собственного жилья. К счастью, предложений как на первичном, так и на вторичном рынке более чем достаточно. Однако не у всех есть средства для приобретения квартиры своей мечты. Тем более, цены на недвижимость продолжают свой рост. И тогда перед человеком встает вопрос: где взять недостающие средства?

На самом деле более сотни лет существует и прекрасно себя зарекомендовал вариант приобретения жилья через жилищную кооперацию. Кооперативы появились в начале XX века - причем в России, как и в Великобритании, кооперативов было больше, чем где бы то ни было в мире. В советский период в нашей стране также было широко распространено кооперативное движение.

Как же работает жилищный кооператив?

Поясню кооперативный механизм покупки квартиры на примере крупного межрегионального кооператива. Такая покупка предполагает рассрочку на десять лет. При этом пайщик должен внести первоначальный взнос не менее 35%, после чего за счет паевых средств кооператива в интересах пайщика приобретается квартира.

Возвращая эти средства кооперативу, пайщик ежемесячно вносит дифференцированные, т.е. равномерные, платежи до момента погашения задолженности перед кооперативом. Также он вносит вступительный и членские взносы. При средней стоимости квартиры 3,5-4 млн рублей переплата за счет членских взносов составляет порядка 10-15%. При стоимости квартиры 3 млн рублей общая переплата составит 450 тыс. рублей. Причём при приобретении более дорогой квартиры сумма переплаты не увеличивается. В различных кооперативах условия взаимодействия пайщиков несколько варьируются в рамках действующего законодательства. Но общий принцип сохраняется: кооператив - это не коммерческая организация, с помощью которой пайщики приобретают жильё на самых выгодных условиях. В любом случае при выборе конкретного кооператива необходимо досконально разобраться в нюансах его работы и гарантиях безопасности. Так что, приобретая жильё, не забывайте, что есть различные варианты, и выбирайте наиболее удобный для вас.

Текст подготовлен при поддержке Центра «Мой бизнес