Основатель бренда натуральной косметики  VERDI

Твердый шампунь: плюсы и минусы

ЧТО ТАКОЕ ТВЕРДЫЙ ШАМПУНЬ И КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

В составе твердого шампуня нет воды и консервантов, зато много растительных экстрактов и эфирных масел. Твердый пенящийся брусочек кожу головы очищает не хуже шампуня в традиционном жидком формате. Да и пользоваться им легко:

1. намочите волосы,

2. вспеньте твердый шампунь в руках (как мыло),

3. нанесите пену на волосы, помассируйте,

4. смойте.

После применения уберите брусочек в мыльницу, специальный контейнер, любую удобную емкость.

ПЛЮСЫ ТВЕРДОГО ШАМПУНЯ

1. Экономия. Самое очевидное преимущество — долгая служба. Зачастую одной шайбы хватает на три-четыре месяца, а то и на полгода (зависит от индивидуальной частоты мытья).

2. Практичность. Твердый шампунь удобно брать с собой в поездку (перевозить можно даже в ручной клади), в спортзал, он помещается в любую косметичку.

3. Экологичность. Бруски твердого шампуня в большинстве случаев упаковывают в бумагу или многоразовую жестяную баночку. Хранить его можно так же: в обычной мыльнице или родной упаковке.

4.Твердое состояние позволяет лучше сохранять полезные натуральные компоненты в шампуне.

МИНУСЫ ТВЕРДОГО ШАМПУНЯ

1.Важно понимать: твердый шампунь — это не гарантия 100%-ной натуральности средства, а такой миф есть. Если вам важен натуральный состав, внимательно изучайте этикетку.

2.В твердых шампунях зачастую высокое содержание эфирных масел, что делает их нежелательными для аллергиков

6. Некоторые твердые шампуни могут оставлять налет на волосах. Это свидетельствует о некачественном и дешевом сырье — будьте внимательны, к составу шампуня.

КАКИМ ВОЛОСАМ ТОЧНО ПОДОЙДЕТ ТВЕРДЫЙ ШАМПУНЬ

Для жирной (или склонной к жирности) кожи головы это будет идеальная пара. Но в целом, если при применении вас не беспокоят шелушения, зуд, раздражение, можете спокойно мыть голову твердым шампунем, вне зависимости от типа кожи и волос.

 

Если у вас сухая кожа головы, а твердый шампунь попробовать очень хочется, ищите в составе мягкие мылящие ПАВ: например, кокоил изотионат натрия, полученный из жирной фракции кокоса, кокосульфат натрия. Именно такой шампунь дает мягкую пенку, хорошо очищает без пересушивания.

ЧТО ИСКАТЬ В СОСТАВЕ ПРИ ВЫБОРЕ ТВЕРДОГО ШАМПУНЯ

ДЛЯ СУХИХ ВОЛОС И КОЖИ ГОЛОВЫ:

экстракты ромашки, моркови, кокосовое и конопляное масла, репейное масло.

ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ КОЖИ ГОЛОВЫ:

кедровое масло, экстракт моркови, шалфей, календула, кератин.

ДЛЯ ЖИРНЫХ ВОЛОС И СКЛОННОЙ К ЖИРНОСТИ КОЖИ ГОЛОВЫ:

натуральная грязь Мертвого моря, белая или голубая глина (это хороший абсорбент), активированный древесный уголь, масло жожоба, розмарин, эфирное масло лимона и грейпфрута, масло чайного дерева.

Я твердый шампунь полюбила за эффект, экологичность и экономичность: 50 г. моего любимчика приравниваются к жидкому шампуню объемом 300—400 мл.

 

Текст подготовлен при поддержке Центра "Мой бизнес".