Виктория Котович, основатель музыкальной школы-студии для детей и взрослых VIKТORY

Воспитание музыкой

Музыка — это нечто большее, чем просто развлечение. С древних времен известно о взаимосвязи и влиянии созвучий на тело и поведение человека. существует десятки тысяч исследований и экспериментов, которые доказывают пользу занятий музыкой в любом возрасте.
Музыкальное воспитание детей.
 
Музыкальное воспитание детей сегодня стало очень распространенным явлением, и это не может не радовать. Однако все еще встречается такой тип родителей, которые задают вопрос:
«а зачем учить моего ребенка музыке? Ведь он не станет музыкантом». Возражу. Музыка — это еще один язык, с помощью которого ребенок выражает свои мысли, эмоции и познает окружающий мир.
 
Например, пение помогает детям быстрее заговорить, ускоряет процесс освоения произношения звуков. музыкальные упражнения по развитию чувства ритма и изучение элементарной теории музыки способствуют развитию математических способностей. Обучение игре на инструменте вырабатывает усидчивость, терпение, способность рационально мыслить и распределять свое время. музыкальные занятия развивают память (заучивание текстов песен и мелодий наизусть), координацию движений и в целом дарят детям массу позитивных эмоций!
 
Что дают музыкальные занятия взрослым? 
 
Помимо того что процесс дарит яркие эмоции, он защищает мозг от возрастных нарушений мышления, памяти, интеллекта и речи. Играть или петь намного полезнее, чем просто слушать музыку. Кроме того, занятия развивают внимание, способность к рассуждению и скорость обработки информации. Но, к сожалению, у взрослых этот эффект не накапливается: когда человек перестает играть или петь, все преимущества быстро исчезают. Поддерживайте свое ментальное здоровье занятиями музыкой, а детям помогайте гармонично развиваться посредством освоения музыкального искусства.