Что такое лазерная офтальмохирургия?

Изобретение лазера было гениальным прорывом физики. А точку приложения этого изобретения в медицине долго искать не пришлось. Естественно, именно глаз, как единственный орган с прозрачными оптическими средами, привлекал исследователей больше всего.

Возможность воздействовать на внутренние структуры глазного яблока, не нарушая целостности его стенок, в те годы казалась фантастической. Но реализация превзошла все ожидания!

Сегодня лазеры в офтальмологии не просто прочно заняли свое место. Без их применения ни одна современная глазная клиника полноценно работать не может. С помощью лазерного луча можно, при необходимости, деликатно разрезать внутри глаза структуры, которые снижают прозрачность его сред или мешают нормальному обмену внутриглазной жидкости. Можно воздействовать на пути оттока этой жидкости из глаза, нормализовав тем самым уровень внутриглазного давления. Можно, используя в качестве «лазерной сварки», которой так любят хвалиться в рекламах производители автомобилей, «заварить» разрывы в сетчатке. А в лечении глазных осложнений сахарного диабета применение лазера во всем мире считается «золотым стандартом»! И после всех этих вмешательств пациент сразу может возвращаться к обычному образу жизни.

Но настоящим прорывом стало создание лазерных систем, которые способны изменять оптическую силу роговицы, тем самым проводя лазерную коррекцию зрения. С помощью этих технологий уже более двух десятилетий пациенты освобождаются от необходимости пользоваться очками или контактными линзами. Простота процедуры, минимальный дискомфорт во время ее проведения и возможность видеть хорошо уже через несколько часов делают лазерную коррекцию из года в год все более популярной.

Конечно, это далеко не полный список возможностей современной лазерной офтальмохирургии. Но даже он дает представление о могуществе лазерного луча, стоящего на страже вашего зрения!