Воронеж — город беговой

Сегодняшнюю статью мы посвятим бегу. Воронеж — это не просто спортивный город — он беговой. Несколько лет назад спортивное сообщество Воронежский Марафон провело в столице Черноземья массовый забег на 3 и 9 километров. Теперь это ежегодная акция. 29 сентября состоится очередной марафонский забег.

О беге непрофессиональном, но который стал частью жизни, нам рассказала участница бегового клуба «Адидас» — Екатерина Петрова.

«Бег — это движение, движение — это жизнь. О пользе бега можно говорить бесконечно, это: 

1)    получение энергии;

2)    удаление шлаков;

3)    положительное влияние на эндокринную и нервную систему;

4)    укрепление сердечно-сосудистой системы.

Но когда я начинала бегать, я не знала всего этого.

Бег дарит не только здоровье, энергию, но и друзей. Раньше я тренировалась и бегала одна, потом одна из пробежек привела меня в беговой клуб «Адидас». Мы тренируемся под руководством опытного тренера Юлии Чекуровой. У нас не только один бег — занятия в клубе включают в себя специальные беговые упражнения, интервальные и силовые тренировки. Тренировки проводят 2 раза в неделю, но и в остальные дни мы не отдыхаем — каждый бегает либо по одиночке, либо собирается с одноклубниками для вечерних пробежек. В последнее время наша команда только увеличивается, к нам может присоединиться человек с любой подготовкой, любого возраста.

У всех разные цели: кто-то пришел, чтобы похудеть, кто-то подготовиться к забегу, кто-то научиться правильно бегать, но всех нас объединяет одно — бег. Бег — это любовь, это привычка. Начав однажды, невозможно остановиться. Ты бегаешь сначала просто для себя, потом начинаешь ставить цели: первые 10 км, первый полумарафон и марафон. Некоторые с недоумением смотрят в сторону марафонцев, спрашивают: «Зачем вы бегаете эти 42 километра? Как вы это выдерживаете?». Ответ простой: нас мотивируют желание достичь цели и любовь к бегу».