Искусство мчаться на коне

Важность движения – это аксиома, чья истинность на протяжении многих веков не подвергается сомнению. Она занимает значительное место в народной мудрости, которая признавала, что под лежачий камень вода не течёт. Ей посвящены работы античных мыслителей, в которых они приходят к выводам о том, что жизнь требует движения, что в движении сила растёт и набирает мощь.

Им вторят более поздние философы, говоря, что надо идти вперед, все вперед, с жизнью, которая никогда не останавливается.

Необходимость движения столь часто подчеркивалась и стала настолько неоспоримой, что от внимания согласных с этим утверждением незаметно ускользнул вопрос качества осуществляемой активности.

Движение само по себе – это набор хаотических метаний до тех пор, пока не ясна цель. Именно определение финального результата должно предшествовать началу пути. В противном случае все прилагаемые усилия ни к чему не приведут. Перед началом каждого проекта необходимо понимать, что должно получиться в конце, какое этапы пути нужно пройти, чтобы добиться желаемого.

Цель – вещь неосязаемая. Её нельзя потрогать, но её можно представить, запланировать, описать, нарисовать. Цель является настолько важной частью процесса, как и само движение. Это та составляющая, которая образует разницу между подниманием по спирали и беганием по кругу. При этом чем глобальнее цель, тем больше энергии и времени нужно для её достижения.

Реализация авторского проекта «Конное поло – инновативный инструмент для социально-экономического развития регионов Евразии» начата три года назад. За это время ФЕДЕРАЦИЕЙ КОННОГО ПОЛО ИТАЛИИ и VLADI POLO Industria были пройдены несколько витков, каждый из которых приближал к одной из главных целей, – такому прогрессу конного поло в регионах, при котором возможно создание полноценного общественного объединения, основанного подлинными энтузиастами.

Так, 15 июля 2014 года была зарегистрирована ЛИГА КОННОГО ПОЛО «ЕВРАЗИЯ» (EURASION POLO LEAGUE). Движение без цели не смогло бы привести к такому значимому результату.

Теперь настало время определить главную цель для Лиги. Таковой является планомерная работа, направленная на полное раскрытие потенциала регионов стран Евразии посредством индустрии конного поло.

В движении к этой цели важна координация деятельности государственных органов власти, предпринимателей, населения регионов. Каждый способен поставить перед собой свою собственную цель и реализовать её в индустрии, которая, помимо спорта, включает также сельское хозяйство, межрегиональный и международный туризм, образование.

Мир конного поло открывает ранее недоступные возможности. Вне зависимости от возраста и образования люди «примеряют на себя» костюмы участников поло-индустрии. Любители верховой езды приступают к обучению по специальности «профессиональный полист». Ветеринары повышают квалификацию, чтобы работать с лошадьми для поло. Работники сферы доставки грузов спешат приобрести качественные коневозки, чтобы возглавить рынок по доставке поло-пони в страны СНГ. Представители сферы туризма расширяют перечень услуг, добавляя направление «Конное поло». Для многих из них индустрия стала не только катализатором движения, но и задала такое направление, которое неизбежно приведёт их к успеху.

И я с уверенностью могу сказать, что это именно те люди, которые, напевая песню Булата Окуджавы «Давайте делать паузы в словах», будут точно знать, что движение по кругу для них давно закончилось, наступило время мчаться на коне.