Самая важная тайна

В поисках ответа на почти философский вопрос: «Что сегодня ценно в этом мире?», можно идти от общего к частному и, наоборот. Но, тем не менее, найти один-единственный верный и однозначный ответ будет непросто. Многие скажут – время.

Да, сегодня время – очень и очень ценный ресурс, его постоянно не хватает, чтобы воплотить в жизнь все проекты, задумки, мечты; чтобы уделить время себе и близким; чтобы хорошо поработать и хорошо отдохнуть; чтобы посетить все страны мира. Но подлинная ли ценность время? Или же всё дело, скорее, в нас – порой неумело его растрачивающих?! И да, и нет.
Для кого-то истинная ценность – это знания, опыт, выдержка, возможность для саморазвития и самосовершенствования, желание идти вперёд. И в этом тоже определенно что-то есть. Без всего этого багажа, сложно добиться поставленных целей, это факт. Для большинства из нас самая главная ценность – это люди, человеческие ресурсы. Коллеги – от того, насколько они профессиональны, зависит успех всей команды, близкие и друзья – для них мы делаем всё и даже больше, ради них живём и готовы свернуть горы, если потребуется, и, даже если не потребуется.
Ценности можно искать извне, а можно и внутри себя самого. И вот здесь-то кроется самый главный секрет, самая важная тайна. От того, что скрыто внутри нас, от того, что в нас заложили в детстве, от того, что воспитывалось целыми поколениями, зависит наш характер, наше отношение к вещам и людям, наше будущее, а порой и будущее целой страны. И, на самом деле, эти ценности очень просты – уважение к старшим, уважение и благодарность к своей Родине, небезразличие к её судьбе, честность с окружающими и самим собой, трудолюбие. Удивительно, как много красивых и правильных слов сейчас приходит в голову. И хочется, чтобы все они приходили и в головы нашего подрастающего поколения, нашего светлого будущего. Хочется, чтобы наши дети понимали, о чём я здесь сейчас говорю.
Конечно, многие из этих качеств переходят нам, что называется по наследству, с молоком матери. Но для их окончательного формирования и укрепления бесконечно важен труд родителей, воспитание, внимание. Сегодня я стараюсь дать своим Влади и Вячеславу всё, что могу, передать весь свой опыт и знания об этом большом мире. Несмотря на то, что сегодня мы живём в Италии, они прекрасно знают культуру России – моей Родины, знают и чтят русский язык. Они понимают, что в современном мире нет места для лени, что каждый день нам дан для того, чтобы получить от него максимум, чтобы узнать что-то новое, чему-то научиться, кому-то помочь. Большую роль в моей и их жизни сегодня играет конное поло. Этот спорт учит быть собранным, показывает, как надо работать в команде, закаляет характер и силу воли. А общение с прекрасными животными порой в очередной раз доказывает каждому из нас, что мы ответственны за тех, кого приручили.