Ищем плюсы

Привычно брожу по френдлентам, Фейсбуку и инстаграму , перепрыгивая с сайта на сайт ,ищу новости , заодно переписываюсь в мессенждере с друзьями, и нет- нет да обнаруживаю озабоченность и близких и незнакомых мне людей по поводу нынешнего кризиса. Не то чтобы паника, но разного плана недовольство проникает в соцсети и в обычную жизнь . Вот сдвинули народ с привычного места , растормошили сложившийся уклад и люди ропщут.

Я могу понять бабушек - старушек, пенсионеров , малоимущих и многодетных в их стенаниях . Этим людям всегда было нелегко, а сейчас тем более. Но бесконечное брюзжание остальной части населения вызывает удивление и раздражение .
А размещение в сетях сомнительной информации о " плохой России", и ужасных неправильных действиях правительства и вовсе приводит в бешенство. Хочется задать вопрос " Дорогие соотечественники, а вы можете сказать конкретно чего вам хочется , прежде чем зудеть и ругать все вокруг? " Возможно и от ваших действий или усилий что нибудь изменится . А возможно , высказав свое истинное желание некоторым станет стыдно .
Могу рассказать историю о том каков на деле ресторанный и отельный бизнес.
В плохие ли, в хорошие ли времена - и отель и ресторан находится в состоянии ожидания клиента, не прекращая при этом процессов жизнедеятельности . А это значит что,Даже если занят один номер в отеле и один столик в ресторане всё равно на службе вся бригада уборки, заселения, инженерная и хозяйственная команда, все повара , официанты и бармены, а также бухгалтера и водители . Терпение и позитивный настрой -вот одни из слагаемых успеха в отрасли гостеприимства . К чему это я все?
Да к тому, что зачем ныть и ругаться на кризис , когда нужно настроившись на ситуацию, искать выход , а главное - позитив.
Чем , скажите , кому то не угодила отечественная , деревенская курица? Почему она не должна дорожать время от времени? Когда то нашу страну "уговорили " уменьшить всяческое производство и мы ели дурацкие гормональные " ножки и бедрышки". А также сыры, которые и сами умеем делать . Даже хлеб заволокли замороженный "долгоиграющий" к нам в страну под видом свежего и полезного . Вот только мне об этом хлебе не говорите, потому что была у меня своя пекарня и хлебушек из чего делается знаю не понаслышке . Такую , извините, дрянь в смесях в свой ресторан на пушечный выстрел не подпущу . В своем ресторане Мы весь хлеб выпекаем сами, из родной ржаной и пшеничной муки, из гречневой, из полбы, своими русскими руками ,знающих наши традиции, поваров . Почему многие так не любят родное ,свое, оно же лучше во многом привозного? Теперь рынки Воронежа полны сельхозпродукцией , чистой , местной, вкусной. Огромный плюс ( пусть это звучит кощунственно ) в такой встряске . Появляются вновь маленькие хозяйства , зарабатывающие свои небольшие , но деньги. Выращиваются и птица и кролики и свиньи. Виноградарство восстанавливается , что вообще прекрасно. Развитие происходит , когда человек или общество сталкивается с трудностями. Когда все хорошо развиваться ни к чему, ведь и без напряжения нормально живется .
Я выше писала о " трудностях " ресторанно- отельного бизнеса, так это о том, что если б было легко, то застой и развал неминуем был бы. В поиске новых форм и возможностей мы превосходим самих себя, стараемся превзойти конкурентов и "поймать " цены и тенденции рынка . Кто работает в этой же отрасли- поймет меня: ни дня спокойствия , постоянный кризис и желание выжить .
Так вот, помимо собственного хлеба, на кризис я отвечаю покупкой почти(!) всех ингредиентов для кухни ресторана у российского производителя .Пусть живет и богатеет наш родной местный фермер . Полотенца и халаты для гостей отеля шьют в России из русских тканей. Это тоже антикризисная мера.
А еще я очень хочу проводить обучающие уроки для сотрудников на знание русского языка , русской разговорной речи. Может откликнется хороший знающий преподаватель. ?!
И каждый день думаю, чем еще могу лично я помочь своей стране.