Важна ли симметрия в стоматологии?

Не секрет, что все люди от природы неидеальны. Абсолютно симметричных лиц в природе не существует, даже Венера Милосская, эталон женской красоты, не исключение. Если приглядеться, то можно увидеть, что левый глаз и левое ухо статуи находятся чуть выше, чем в правой части, а нос слегка отклонен вправо.

Да, действительно, идеальных людей не существует. Все пропорции относительны, но часто за словом «асимметрия» скрывается серьезная проблема, к которой адаптируется организм человека. Именно это с этим нередко сталкиваются стоматологи. Например, многие люди, удалив один зуб, потом страдают из‑за этого всю оставшуюся жизнь.

Почему так происходит? Остальные зубы начинают подстраиваться под положение отсутствующего, тем самым сдвигая зубной ряд и смещая соседние. Этот процесс происходит не сразу, он может занять несколько месяцев и даже несколько лет (год-два). Однако в перспективе это влечет за собой изменение прикуса, появление «асимметрии» лица, болей в височно-нижнечелюстном суставе и головных болей. В результате пациент приходит к доктору с жалобами на изменение в эстетическом плане и на функциональные нарушения. Никогда не пренебрегайте отсутствующим зубом!

Если вы привыкли, перестали замечать недостающий «элемент», и вам уже стало удобно, значит, организм по‑своему адаптируется. Помните, что это влечет за собой порой трудноизлечимые последствия.