Наша мама носит платья. А ваша?

На мой взгляд, зона комфорта – это не заезженное сочетание, присущее всем тренингам по личностному росту и развитию, это реалии детских площадок. Мир мамы и малыша замыкается на паре футболок и джинсов (джинсовых шорт) когда наступает теплый сезон.

 Безусловно, гардероб современной мамы невозможно представить без вещей из денима, «как русскую литературу без Пушкина, а кухню Прованса без ароматных приправ», особенно радует возможность показать загорелые коленочки в модных рваных моделях. Но это уже клише! А ведь быть мамой, это так весело и всегда непредсказуемо! И давно не секрет, что лучше всего растут и развиваются детки в домах, где родители фантазийно подошли к созданию интерьера, применяли цвета и интересные формы в декорациях. По-моему, фантазией только в интерьере не стоит ограничиваться, детки такие смелые и раскрепощенные, и мы должны соответствовать их гибкости и яркости, быть привлекательными на детских площадках, на которых проводим добрую половину своей декретной жизни.

Я понимаю вас, мамы, у которых так мало времени на себя, нет возможности долго и тщательно подбирать наряды. Мне часто рассказывают об активных малышах, которые любят позажигать с ночи до утра. Поверьте, я и сама теперь могу написать брошюру о том, как выкроить для себя 5 минут если дитя вдохновляется мультиком «Осторожно, обезьянки!» и крутит его в своей голове с утра до ночи. Но в теплый сезон я ношу платья, в которых я рассекаю песочницы и прорезиненные покрытия. Одно из них даже с разрезом на боку, но что-то неудобства при его ношении я не испытываю. Более того, это платье с низким вырезом сзади – при таких нестандартных акцентах платье невероятно удобно в носке и в прохладу с футболкой и в жару на голое тело, оно из хлопкового трикотажа, гибкое в подборе аксессуаров… К чему же это лирическое отступление: мамы, непременно носите летом платья!

Не имей 10 джинсов, а имей 3 платья

Мой фаворит – платье-рубашка! Это незаменимый элемент в любом гардеробе, невероятно функциональное, способное притягивать к себе и лаконичные и самые смелые аксессуары. Ткань максимально легкая в +35 или более плотный хлопок на вечерний выход.

Платье с запахом – прекрасный вариант для тех мам, у кого детки не очень активные или старше 3-4 лет, способные самостоятельно играть со своими сверстниками, а также для мам, у которых груднички спят в коляске (я всячески поддерживаю продолжительное грудное вскармливание и понимаю, насколько удобными для этого должны быть наряды при посещении общественных мест). Выбирайте смелые расцветки – в большинстве сезонных коллекций представлены всевозможные ремесленные мотивы, стиль печворк, макраме, любые «ручные» вышивки, грубые ткани по типу сукна или бахрома из разноцветных ниток.

Сарафан! Здорово если его можно комплектовать с футболкой или тонкой рубашкой с рукавом. Я за простоту кроя, принты casual и цветочные – идеальный летний стайл. Главные условия при выборе платья для прогулки: приемлемая длина – удобно присесть и вылепить куличик из песка, пройти за ручку с малышом и просто наклониться за игрушкой. И конечно следите за вырезом и прилеганием декольте, чтобы не засветить лишнего. Платье должно удобно застегиваться, разрезы не сильно раскрываться при активности, натуральная дышащая ткань.

Ода рюкзаку

Все разложено по отделениям для быстроты реакции. Руки свободны, вместительный – раскрепощает и успокаивает маму, ведь за спиной горы подгузников, бутылочек, салфеток, современных мама-гаджетов, упрощающих нам жизнь! Чем строже крой и силуэт у сарафана, тем выразительней и фривольней рюкзак - хорошенько повеселитесь в магазине, выбирая подходящий. Платья рубашки жаждут аля советского ранца – квадратного, держащего форму, с защелками. Еще интересно смотрятся прозрачные рюкзачки: такой материал в несколько раз прочнее чем ткань или кожа, этот фактор немаловажен! Они не промокают и почти не царапаются! Мимимишные бутылочки для воды, этикетки с мультяшными героями, заколочки бантики или крошечные запасные штанишки с рожицами из «Корпорации монстров» - мне кажется, прозрачные рюкзаки или придуманы для «нарциссов» или для молодых мамочек. Когда смотришь на все эти малышковые радужные принадлежности, испытываешь самые сладкие эмоции. Альтернатива рюкзаку – сумка через плечо на длинном ремне. Конечно она должна поднимать вам настроение и радовать глаз вам и маленьким жителям площадки, для которых ваша сумка ничем не отличается от магически-притягательной игрушки и способна отвлечь от писка и плача.

Пешком с малышком

Самый устойчивый вариант обуви в жаркую погоду – удобные и стильные сандали. Слегка напоминающие спартанский стиль, они не только красиво подчёркивает ступню, но и дарят своим обладательницам максимальный комфорт; благодаря своеобразным деталям, таким как заклепки, замочки, монетки, стеклянные бусины и т.д., подобная обувь сможет достойно украсить любую скромницу. Под платья рубашки подойдут максимально жесткие «советские» сандали, напоминающие слегка ортопедические модели, а унисекс кеды будут просто круто! В качестве эксперимента предлагаю отказаться от традиционных шнурков в пользу широких лент, выполненных из органзы или атласа. Подружитесь со слипонами из хлопковой ткани с резинками по бокам, такая обувь легко надевается и снимается, особенно модели аля 90е – с липучками!