Размышления о бывших

-Таких не бывает! - сказала мне как-то мой парикмахер Олечка после того, как я нарисовалась у нее в салоне в боевой готовности закрасить мои уже порядочно отросшие выбеленные кончики в свой «аля натурель». – Бывших блондинок не бывает, за всю мою долгую парикмахерскую практику все девушки, которые носили блонд, хронически к нему возвращались!, - добавила она.

Олечка, кстати, тоже блондинка. А я теперь бывшая. Довольно странно это осознавать в настоящий период модного пространственно-временного континуума, когда белоснежные волосы заказывают у своих мастеров многие звездные штучки (Кети Пери), топ-модели (Коко Роша, Кара Делевинь) и просто модные блогеры.

Я была блондинкой почти 10 лет к ряду, с непродолжительными лирическими отступлениями к черному или кофейному с целью не истощиться от скуки. И все равно мой порыв играть роль героини Рея Брэдбери «Мисс Снегг» брало верх над любыми экспериментами. Я абсолютно убеждена, в битве между огненными брюнетками и роковыми блондинками побеждают всегда последние. Джентльмены предпочитают блондинок.

Мне изначально было странно наблюдать девушек в естественном цвете волос, если он любых оттенков русого. Ну что за точка зеленая и неспособность повысить свой градус яркости? А мамины «У тебя прекрасный цвет волос» в подростковые годы создавало ощущение издевки, когда моя старшая сестра Кет росла привлекательной блондинкой.

Что же изменилось сейчас? То ли я старею  - хотя приятно осознавать что пока ни одной новой морщинки на моем лице не засветилось – то ли это промах при очередном обесцвечивании (когда мои волосы посыпались и обломались!) но для меня нет краше моего пепельно-русого, приятно и торжественно наблюдать как прибавляется длина натурального цвета волос. Благо заезженный амбре имеет свои достоинства: риск выглядеть непрокрашенной малолеткой сводится к нулю.

Я не понимаю, как это происходит в наших головах – вот я живу блонд и считаю это лучшим из возможных цветом волос; а потом в один миг для меня волшебными и убедительными смотрятся девушки с ухоженными блестящими натуральными волосами. Но впервые я проснулась другим человек после очищающей родовой практики – при желании читателей моего блога я расскажу подробно как это было, а пока это другая история.

Вот несколько моих мыслей о блонд сейчас:
1! Белые волосы – это мертвые волосы. И все. Все блондинки осознанно или нет убивают свои волосы, напрочь! Делают их пустыми и потом носят эту мочалку, какой бы гладкой и изысканной она ни смотрелась – это безжизненная мочалка. В ней нет ни силы, в отличие от естественного блонда. В них нет пигмента. Они ничем не отличаются от нитей лески, если бы вы их пришпандорили к голове клеевым пистолетом.  Волосы других оттенков еще живы, в них сохраняется какая-то, пусть и малая доля пигмента. Волосы не созданы с целью красить и стричь нещадно, у них есть определенная функция – это приемники космической энергии. Поэтому в покраске, конечно же, хорошо бы делать перерывы или мелирование.

2! Чтобы белые волосы сохраняли гладкость и длину, а не опадали на вашу спину и плечи, главное помнить – волос должен быть гибким! Гибкость ему создает влага и масла. Волос нужно заполнить микроэлементами из масок или бальзамов и потом добавить капельку восстанавливающего масла. Я 2-3 раза в неделю наносила бальзам или маску и 3 часа в шапочке для волос занималась домашними делами. Результат того стоил – проводила пальцами по волосам, и ни один волос не выпадал. Еще, конечно, правильное питание очень важно – как можно больше щелочных продуктов.

3! Девушкам цветотипа зима, особенно темнокожим (Ким Кардашьян), идут только очень светлые  холодные однородного белого цвета волосы.

4! Большинству девушек цветотипа лето – 99 случаев из 100 - идут белые волосы. Хотите невероятных перемен, которые вскружат голову вашему поклоннику – идите умертвите свои волосы. Вообще все девушки «лето» - хамелеоны: самые многогранные из цветотипов. В соотношении уход плюс финансы – самый затратный белый, просто финансы – конечно же рыжеволосые на первом месте, ибо правильный цвет необходимо поддерживать максимально часто.

5! Шампуни, убирающие желтизну в волосах (сине-фиолетовые, жемчужные или платиновые), очень сильно сушат волосы, что сводит все ваши усилия по улучшению гибкости волос к нулю.


6! Достаточно уверенные в себе девушки предпочитают естественный русый оттенок волос при прочих равных условиях. А если вы не замужем, то самые продвинутые коучи (Наталья Шафранова, Александр Палиенко) рекомендуют оттенок волос «аля натурель» – как это работает, я особо не в курсе. Но слышала мнение, что так истинно ваш мужчина быстрее нас распознает, ибо вы должны работать на его частотах.

7! Я допускаю, что стану ослепительно белой в будущем, мы все так или иначе приходим к белому, значит, потенциально, это наш универсальный цвет – седина. В таком случае походы к парикмахеру за высветлением станут моей постоянной практикой.  И быть может фраза «Бывших блондинок не бывает» будет иметь для меня особое значение. А может, я почувствую тягу к белоснежному гораздо раньше… время покажет!