Что самое страшное на дорогах?

Вождение - дело привычное, но вместе с тем опасное. Всегда нужно быть собранным, внимательным и уметь правильно реагировать на происходящее на дороге. Мы решили узнать, чего стоит опасаться, когда ты за рулем.

Светлана Матяшова, воспитатель: Для меня самое страшное - это присутствие на дорогах людей в состоянии алкогольного опьянения: как водителей, которые едут рядом, так и пешеходов. Внезапное появление таких "экстремалов" требует незамедлительного решение от меня. А как поведет в данной ситуации себя нетрезвый человек никто сказать не может. Поэтому и стараюсь объезжать "шатающихся" пешеходов и машин с зигзагообразной ездой как можно дальше.

Евгений Бунин, заместитель директора юридической фирмы: Сразу хочу сказать о том, что многие считают самым опасным на дороге сочетание женщины и маленькой машины (daewoo и так далее), но для меня это далеко не так. Для себя я выделяю несколько "опасных" типажей. Начнем с первого и самого распространенного в последнее время - огроооомные джипы... Сразу смотрю, кто за рулем - если мужчина, то всё нормально, и я могу ехать спокойно. Но вот если там женщина, то это для меня повод задуматься и перестроиться от нее через полосу. Второй типаж - это люди в очках - они видят всё, но только в зоне работы левого дворника. Обычно такие вот особи и мнут мне двери. Следующий типаж - дачники. Они появляются на дорогах в определенное время. Причиной этому является то, что кроме как на дачу эти люди никуда не ездят и, следовательно, их стаж вождения минимальный. Этот типаж легко можно найти на дороге - обычно это старенькие советские машины с багажником на крыше и с пожилым человеком за рулём. А, чуть не забыл последний типаж. Таксисты. К ним я отношу как водителей маршруток, так и обычных таксистов. Но это уже более личное - просто не люблю их и всё.

Анна Асафова, студентка: На мой взгляд, самое страшное - это невнимательность и неумение водителей вести себя на дороге, из-за агрессивного вождения происходят ДТП и разные неприятные ситуации! На днях мне под капот кинулся пешеход, буквально секунда невнимания и был бы летальный исход! Так что, дорогие водители, будьте внимательней, ведь из-за своей халатности вы можете лишить жизни других людей!

Анатолий Милючин, экономист-менеджер:Самое страшное на дороге - состояние дорожного полотна, что особенно ощущается сейчас, с приходом весны. Стыдно видеть, что наша страна занимает место в последней десятке по качеству дорог. А если представить сколько человеческих жизней и судеб ломается на дороге, то становится совсем грустно. Помните, дорога - не игрушка, она не прощает ошибок.

Ян Матяшов, юрист: Очень раздражаюсь, когда передо мной автомобиль едет медленно или не включает поворотники, или вовсе резко тормозит. Сразу стараюсь обогнать такую машину и почти всегда за рулем такого автомобиля сидит представительница женского пола. Делаю вывод, что их поведение абсолютно непредсказуемо и не поддается никакому объяснению. Со временем сложился небеспричинный стереотип остерегаться машин с женщиной за рулем.