Нет трансжирам!

ЕС вводит официальное ограничение трансжиров в продуктах питания. Об этом говорится в опубликованном 4 декабря докладе Европейской комиссии. До этого ограничения носили рекомендательный характер.

В докладе приводится анализ всех видов регулирования трансжиров для снижения уровня их потребления жителями ЕС, включая добровольное ограничение и маркировку. По итогам исследований и обсуждений, обязательное ограничение трансжиров признано самой эффективной мерой, которая положительно повлияет на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.

Ограничение распространяется на все страны ЕС и включает все виды продуктов питания. Теперь европейским потребителям больше не нужно будет беспокоиться о самостоятельном поиске продуктов с низким содержанием трансжиров или вчитываться в маркировку. Эта мера также решает вопрос неравенства разных социальных групп и стран-членов ЕС с разным уровнем жизни.

До этого добровольное ограничение доли трансжиров до 2% на 100 г продукта, выполнялось крупными производителями, но не во всех странах Евросоюза. Высокое содержание трансжиров было выявлено в Болгарии, Польше, Словении. Согласно данным, в некоторых продуктах, таких как печенье, до 50% жиров могли составлять трансжиры.

Четыре страны ЕС уже ввели законодательное ограничение трансжиров. Первой еще в 2003 году это сделала Дания, основываясь на большом количестве научных данных, единогласно свидетельствующих о значительном вреде трансжиров. Ее примеру последовали Исландия, Швеция и Австрия.

Теперь ЕС предстоит общественное обсуждение предложения и оценка воздействия данной законодательной инициативы.

«Это логичный и оправданный шаг, основанный на научных данных, однозначно признающих трансжиры самыми вредными пищевыми жирами. ВОЗ рекомендует минимально возможное потребление трансжиров на уровне 1%. Учитывая, что в малых количествах естественные трансжиры присутствуют в молоке и мясе (до 6% от общего жира), ограничить промышленные трансжиры, которых может быть до 60% от общего жира, просто необходимо», ― прокомментировал доклад Еврокомиссии профессор, глава Национального исследовательского центра «Здоровое питание» Олег Медведев.

Основным источником промышленных трансжиров является частично гидрогенизированное растительное масло, которое широко используется в заведениях быстрого питания (обжаривание картошки фри), в кондитерской отрасли (кремы, жиры для печенья, выпечки и глазури), при производстве полуфабрикатов.

В России доля трансжиров нормирована только в маргаринах и спредах и до 2018 г. составляет 8% в спредах и 20% в маргаринах, что существенно выше рекомендуемого ВОЗ 1% от дневного рациона.

«В настоящее время невозможно определить, сколько трансжиров содержится в печенье или сладостях, приобретенных в магазине. И пока не будет законодательной инициативы по их ограничению, люди будут рисковать своим здоровьем, покупая продукты ежедневного потребления, ― добавил Олег Медведев. ― Введение законодательного ограничения в ЕС может подтолкнуть и Россию в правильном направлении их ограничения в рамках гармонизации международных норм, к чему мы, как представители медицинского сообщества, активно призываем. Это поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний ― главной причины смертности в России и мире».

 

Подготовлено с помощью  Национального исследовательского центра «Здоровое питание»