А вы знаете, что может разрушить вашу репутацию?

Что является символом того, что по вам могут раскрыть секрет "от куда ты" и "какие университеты прошел!" Догадались? Встречайте! Пуговицы!

 

Они не просто скрепляют полы, но и укрепляют (или рушат!) репутацию. Они – символ, который легко раскроет секрет «от куда ты» и «какие университеты прошел». Коротко о главном: пуговицы на пиджаке могут быть расположены в 1 вертикальный ряд – однобортная застежка, или в 2 примерно вертикальных ряда – двубортная застежка (о ней ниже). В случае однобортного пиджака пуговиц может быть от 1 до 4, но крайности не годятся для костюма бизнес-класса.

Так на смокинге (вечерний пиджак!) может быть 1 пуговица, тогда она не застегивается… Потому что:

ПРАВИЛО №1 – НИЖНЯЯ ПУГОВИЦА однобортного пиджака НЕ ЗАСТЕГИВАЕТСЯ! Соответственно, формальный костюм должен иметь не менее 2 пуговиц, чтобы была возможность застегнуть пиджак и оставить нижнюю пуговку свободной… Пиджак «о трех» пуговицах лучше выбирать мужчинам выше среднего роста, и также оставить нижнюю пуговицу в покое. А вот по поводу верхней пуговицы из трех – просто детективная история… Видимо кто-то когда-то из наших увидел элегантного мужчину в сшитом на заказ костюме, где верхняя пуговица и петля спрятаны в лацкане и могут не застегиваться. И стали расстегивать и свои… что очень неопрятно и крайне невежливо.

ЕСЛИ ВЕРХНЯЯ ПУГОВИЦА (из 3!) И ПЕТЛЯ ВИДНЫ – они должны быть застегнуты! (См. фото – крайний правый вариант) Пиджаки с 4 пуговицами весьма спорный вариант, и всегда и точно – не бизнес-класс, а скорее «кофта»… хотя и в этом случае – нижняя пуговица не застегивается! Равно на однобортных жилетах – нижняя пуговица не застегивается. На приложенном фото некий «стилист» демонстрирует «на себе» профессиональные умения… и да – костюмы отлично сидят! Что впечатляет неискушенную широкую публику в сети. Но мужчины старой Европы будут считать его неграмотным. Подробности пока оставим за кадром, скажем лишь про пуговицы: 1 ошибка: полностью застегнутый однобортный жилет. (Двубортный жилет – большая экзотика, носится только с фраком, застегивается полностью… у нас встречается только у дирижеров, танцоров-бальников и наездников). 1 спорный момент: касается именно пуговиц на двубортных пиджаках (см. фото второй справа вариант). С одной стороны, есть приверженцы классики, например принц Филипп (муж Елизаветы, королевы Английской) не застегивает нижнюю пуговицу и на этих фасонах.

С другой стороны, есть мнение – застегивать нужно, аккуратнее… и принц Чарльз (сын той же королевы) делает это. С точки зрения здравого смысла (а с этим сложно спорить!) разделяю мнение тех экспертов, которые предлагают следующее: ПРАВИЛО №2 – НИЖНЯЯ ПУГОВИЦА двубортного пиджака РАССТЕГИВАЕТСЯ, когда господин присаживается на стул, и МОЖЕТ БЫТЬ ЗАСТЕГНУТА, когда человек стоит… И поэтому всегда очень важно уточнять, сколько рядов пуговиц было у пиджака, прежде чем некто берется осуждать персону в застегнутом на все пуговицы виде. А то сейчас многие слышали про эти нижние пуговицы и ну давай критиковать… а человек-то был в двубортном костюме… И крайне нелепы подобные нападки полуграмотных неофитов! Просто по Писареву: «Полуобразование совмещает в себе ВСЕ ПОРОКИварварства и цивилизации». У нас же еще остались «неучтенными» пуговички на рукавах пиджаков, но это уже в следующий раз… там много тонкостей и версий! Это малая доля из мастер-класса Татьяны Белоусовой, эксперта по стилю и протоколу, автора книг по стилю и этикету, которая раскроет все важные и понятные тайны мужского костюма в Воронеже 26 июня. Организатор: журнал Пульс. Казалось бы такая малость – пуговица – и абсолютно понятный функционал… кто-то им вовсе не придает значение, другие трепетно сверяют противоречивую информацию в интернете. Не читайте про правила в сети – там СЛИШКОМ МНОГО ОШИБОК! Выслушайте эксперта. Впервые в Воронеже - такой эксперт проводит мастер-класс - ПОЛЕЗНЫЙ И ПОНЯТНЫЙ, прикладной доя жизни.