Сезон загара объявляется открытым

5 способов «загореть». До долгожданного отпуска еще далеко, а красивый персиковый оттенок кожи просто необходим уже сейчас. На помощь спешат альтернативные способы загара.
  1. Солярий. О его пользе и вреде сказано немало. Но если вы выбрали для себя именно этот способ, не забудьте приобрести специальную косметику для солярия, которые защитит кожу от потока света ламп. В её состав могут входить различные охлаждающие компоненты, бронзаторы, оттеняющие загар; вещества, устраняющие специфичный послезагарный запах и др. Но главное, что все эти средства, во-первых, увлажняют кожу, благодаря чему загар ложится ровнее. Во-вторых, помогают получить более стойкий загар. И, в-третьих, помогают поддержать красоту и здоровье кожи. Некоторые специалисты рекомендуют любительницам солярия для ускорения эффекта без ожогов и обезвоживания принимать специальные БАДы  («Меланотан-2»), или усилители загара.
  2. Овощной загар. Ученые установили, что если постоянно включать в рацион пять фруктов и овощей, появится легкий золотистый загар, даже более привлекательный, чем шоколадный солнечный. Шпинат, салат романо, капуста кейл, персики, дыни, грейпфруты, сливы, перцы, томаты, морковь содержат особые пигменты - каротиноиды желтого, красного или оранжевого цвета. Они-то и дают такой эффект. НО. Овощной загар тоже нельзя назвать абсолютно безопасным: в большом количестве эти пигменты могут придать коже оранжевый оттенок. Да, и этот  загар не совместим с солнечным!
  3. Средства для автозагара: бронзеры, акселераторы, спреи и крема. Перед их нанесением важно не забыть сделать депилляцию и принять душ  с отшелушивающим гелем. Иначе загар ляжет неравномерно. К этой же группе можно отнести бронзирующие салфетки. Каждый выберет то, что ему удобно.
  4. Моментальный загар. Эту услугу предлагают современные салоны красоты - самый быстрый способ «загореть». Специальный спрей, который получают при помощи вытяжки из сахарного тростника,  распыляется по поверхности кожи и придает ей бронзовый оттенок. Технология абсолютно безвредна и подойдет для любого типа кожи. Минус в том, что такой загар довольно легко смывается (не рекомендуются даже активные занятия спортом!) и может пачкать одежду.
  5. Современная разработка, за которой, по многим прогнозам, будущее: специальный имплантат, который вызывает выработку меланина. Маленькая капсула вводится под кожу и на два месяца придает ей шоколадный оттенок. Компания Clinuvel, коммерциализирующая новое средство Scenesse, утверждает, что препарат безопасен. Однако до выявления долгосрочных побочных эффектов, массовым он не станет.