Личные правила: учитель танцев Дарья Лазарева

Танцы я любила с детства, занимаюсь бальными танцами с 7 лет. Социальными танцами увлеклась 6 лет назад. Увидев однажды, как одновременно около 15 пар танцуют Сальсу на вечеринке, окончательно и бесповоротно влюбилась в эти зажигательные, яркие ритмы. Всегда мечтала иметь свою школу танцев, где будет много разных направлений парных танцев, куда люди будут приходить в первую очередь за массой положительных эмоций.

Сначала преподавала социальные латиноамериканские танцы в Воронеже в клубе аргентинского танго «Дон Милонгеро», а затем создала школу социальных танцев «Baile Latino» и являюсь там основным преподавателем.

В программе преподавания: кубинские парные социальные танцы, такие как Сальса, Бачата, Зук, Кизомба, Реггетон. Направления очень разные по стилю, по ритму музыки, а также по характеру танца.
Как танцовщица социальных танцев, я научилась быстро и легко чувствовать и понимать желания партнера, ведь в социальных танцах ты не можешь предугадать, куда поведет тебя партнер через мгновение, что он захочет сделать с тобой в следующую секунду. Социальный танец - это полная импровизация, где партнер ведет, а партнерша слушается, это некий способ общения и взаимодействия. Совместно с партнером я научилась создавать из каждого танца целую историю, где присутствует встреча мужчины и женщины, страсть и, к примеру,  расставание. Каждый танец - новая история, новые эмоции и переживания.

На занятиях в каждой группе около 15 человек. Возрастная категория от 18 до 55 лет. Танцами занимаются очень разные люди. Можно встретить и студента, и менеджера,  и программиста. Занимаются танцами медицинские работники и даже директора крупных компаний Воронежа.

Вдохновение мне приносит латиноамериканская музыка. Слушая ее, я не могу оставаться равнодушной, я не могу стоять на месте, в голове сразу возникает танец и хочется сразу его исполнить, выражая и раскрывая тем самым свой внутренний мир. Музыка острова свободы и вечного счастья помогает услышать и почувствовать ритмы своего сердца и двигаться ему в такт.

Сейчас в нашей школе 6 групп. В планах - филиалы по городу и Черноземью, проведение Сальса-вечеринок, а также тур по Черноземью с мастер-классами, с целью сообщить людям о существовании этих танцев и их доступности для каждого.

Для тех, кто никак не решится начать заниматься парными танцами, могу сказать: "Танцы наполняют нашу жизнь теми яркими и красочными эмоциями, которых порой так не хватает в нашей обыденной городской жизни. Слушайте ритмы своего сердца, оно подскажет, с какой ноги и в какую сторону пойти! "