Как подобрать костюм мужчине?

Строгий официальный костюм – визитная карточка современного мужчины. Как правило, задача его выбора ложится на хрупкие женские плечи. Чтобы купить мужской костюм, теоретически достаточно пойти в бутик. Однако, как должен выглядеть тот добротный мужской костюм, который будет сидеть идеально? Из чего складывается его стоимость, какие аспекты следует учесть при выборе?

В первую очередь нужно определиться с сосбственными предпочтениями в стиле. Существует несколько традиционных стилистик мужского костюма:

1. Английский — элегантный, классический, строгий костюм. Отличается многослойностью и подчеркивает лини спины и плеч. Часто говорят, что такой костюм создает "военную осанку". 

2. Североитальянский – очень похож на английский, но более притален. Из-за этого силуэт становится ярко-выраженным. Брюки прямые, без изменения ширины по всей длине. 

3. Южноитальянский – очень свободный костюм. Не имеет многослойности и подходит мужчинам с хорошей фигурой, так как сам не создает никаких линий. Идеален для ношения летом.

4. Французский костюм – отличается особым классическим видом. Про такой костюм обычно говорят: "красиво, но ничего нового". 

5. Немецкий костюм – многослоен и мешковат. Имеет свободный покрой, за счет чего достигается максимальный комфорт при носке. 

6. Немецкий костюм от Hugo Boss — широкие подчеркнутые плечи и зауженная линия бедра. Женщины отмечают, что такой покрой очень благороден и сексуален.

7. Американский костюм — стоит особняком. Он слегка небрежен и неофициален. Имеет округлый силуэт, но отсутствует подкладка в плечах.

Что нужно знать перед примеркой?

Правильно сшитые готовые костюмы имеют три параметра: размер-полнота-рост. Например, обозначение 48/7L описывает костюм на высокого и стройного человека 48 размера и 7-й полноты.

Размер определяется как половина объема груди в самой широкой ее части

Маркировка полноты движется от 0 до 8, где 8 — атлетическое телосложение с широкими плечами и узкой талией.

XL (extra long) — рост от 190 см; L (long) — рост 180–190 см; R (regular) — рост 175–180 см; C (court) — рост 170–175 см.

Что касается ткани:

Материал для строгого костюма может содержать 5–30% синтетики. В этом нет ничего страшного, поскольку технологии производства тканей за последние десятилетия сильно шагнули вперед. Современные фабрики предлагают комфортные дышащие смесовые материалы.