МУЖСКАЯ МОДА: метросексуалы* XXI века

Вопросы моды делят соотечественников на два довольно враждебных лагеря: кто-то слишком тревожиться «не успеть» за ней, другие не менее трепетно бдят, чтобы – не дай Бог – их не заподозрили в подобных глупостях…

Область же мужской моды – эстетика костюма и облика в целом – разделяют мужчин уже не на «достойных противников», а на гневных нетерпимых врагов. Даже не пропасть, а бездонный каньон между ними, ведь тема слишком «приправлена» сексуальным подтекстом.

И лишь небольшое число мужчин смогли уловить БАЛАНС – между чрезмерной тщательностью, искусственностью модных предложений и необходимыми изменениями себя в соответствии с условиями современного мира. Аплодисменты счастливчикам! И пожелания сохранять достигнутое равновесие – это и называют гармонией, не правда ли?

Обратиться же хочется к мужчинам, которые слишком нянчат свою натуральность – в буквальном или интимном смысле слова – иногда вопреки здравому смыслу и элементарным приличиям…
Предлагаю разобраться детально, разделив всю обширную область МУЖСКОЙ МОДЫ на узкие направления:

1. В моде сейчас здоровье!
Общий тонус тела, собранность лица – и речь не о спортзале или косметическом салоне, хотя последние полезны… без болезненной зацикленности! (Кстати, мода на здоровье возникла не так давно – еще полсотни лет не прошло с тех пор, когда полнота была признаком хорошей жизни, а томная опиумная бледность – обязательным атрибутом возвышенно-одухотворенного человека…)
Маркеры здоровья сейчас – свежий вид лица (возможен легкий загар, без фанатизма!) с естественными морщинками в уголках глаз и выраженным чувством юмора, ухоженные волосы-лысины-бороды, зубы (да!), чистые руки-ногти (кому мешают красивые отполированные ногти на мужественной кисти?).

Почему, кто и когда обозначил маркеры здоровья термином «метросексуалы»?
Неизвестно. Но из-за глупого звучания самого слова в русской лексике приходиться убеждать вполне вменяемых и адекватных граждан в необходимости ухаживать за своей внешностью.
Здравый смысл и экология больших городов убеждают – нашей коже, зубам и волосам требуется помощь! Ни глотка чистого воздуха, ни капли чистой воды… консервированная еда, смог и пыль, вечный цейтнот и стрессы, стрессы, стрессы…
Выжить поможет только сбалансированное питание, дополнительные витамины и системная внешняя забота – защита и увлажнение кожи лица и волос, маски и массажи, уход всё за теми же руками-ногтями, зубами, пятками, наконец.
И странно как-то, что в XXI веке приходиться убеждать некоторых европейских мужчин в необходимости чистоплотности и аккуратности! И упоминать, что «паучьи лапы» на бровях или в ушах – очень неприятное зрелище для окружающих любого пола и возраста…
Господа, термин «метросексуалы» не задевает чести и достоинства. Дословно это понятие означает «сохранение своей естественной сущности в большом городе», а конкретно – оно о том, КАК СЛОЖНО на самом деле в этих условиях и при диктате «унисекса» выглядеть ЕСТЕСТВЕННО – МУЖЕСТВЕННО – ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО – сейчас это требует определенных, весьма регулярных мероприятий.
И если знакомое или неизвестное мужское лицо выглядит приятно, знайте – это его большая жизненная заслуга или усилия профессионалов! Тогда как «буквально-натуральные» мужские образы могут напугать малых детей и нежных барышень.


2. В моде спонтанность и раскованность!
Только не путайте эти параметры с развязностью и сермяжной простотой…
Широта кругозора, полнота впечатлений – от путешествий, книг, фильмов, театральных премьер, кулинарии, новинок техники и т.д.
А главное – умение ярко выразить и ясно изложить свои мысли и чувства!
Наработать желаемое очень просто – тренируйтесь, совершая пробы и ошибки: каждая стрела, попавшая в цель, есть результат 1000 промахов.


3. В моде индивидуальность!
Всегда значимо и ценно умелое эстетическое проявления себя в любой одежде!
И дело не в рафинированности образа, а в «умности» и логичности костюма, его применения. Притягательный шарм небрежного образа невозможно перепутать с неопрятным, случайным набором неухоженной одежды…

Сейчас актуальной тенденцией в мужской моде является демократичность! Что выражается и в манерах, и в одежде – неформальный раскованный стиль приветствуется как в повседневном направлении – casual, так и в традиционных костюмах.
Активные позиции у добротного трикотажа и благородного твида, в почете многослойность и множество аксессуаров – шейные платки, нагрудные платочки, шарфы, перчатки, очки – без этих мелочей мужчина не будет полностью одетым…
Ярко звучат любые профессиональные намеки в ансамбле – капитаны, авиаторы, звероловы, сыщики – с обязательным условием: «доиграть» тему внятно и полностью, до мельчайших деталей.
Главное – самовыражение должно быть умелым! И безусловно – элегантным.

Элегантность – это одна из форм проявления ума!
Джорджио Армани

 

4. Всегда в моде классический костюм!
Изменения в мужском классическом костюме – линии кроя, акценты в отделках – происходят медленнее, чем в женской моде, он традиционно в территории «остывшей моды», что весьма удобно.
Важнее моды в классике ПРАВИЛА! Увы, они неизвестны широкой российской общественности… что легко наблюдать как в офисе, так и на экранах. Когда мужчина воспринимает свой костюм как привычный необходимый «футляр» без доли эстетики, удручающее настроение ежедневно сопровождает и его, и окружающих…

Тогда как правильная посадка классического костюма всегда повышает градус «модности» и современности мужчины, делает осмысленным его присутствие «в костюме». И конечно бесценно умение непринужденно и органично существовать в формальном образе!

***
И причем тут некая, пугающая отдельных джентльменов «сексуальность в большом городе»?
Это элегантность и вкус – с точки зрения здравого смысла и тренера по уверенному поведению…

Быть слишком довольным собой – глупость, быть недовольным собой – слабость.
Бернард Шоу

До встречи в примерочной!

Татьяна Белоусова,
имидж-тренер, автор книг, психолог, эксперт по этикету и протоколу, специалист в области моды и стиля.