Азбука интерьера

Мы не всегда можем подобрать тот самый интерьер для своей квартиры — нам на помощь приходят дизайнеры. Но как понять, правильно ли они вы-полняют свою работу? Расскажет PulseParty.

5 ошибок в дизайне интерьера

Неправильное зонирование

Каждая комната вашей квартиры — отдельная зона интерьера со своими правилами. А в каждой зоне есть свои «подзоны».

Разделение помещения на зоны не всегда продумано. Некоторые заказчики производят его на небольшой площади, другие в просторной комнате не делают его совсем. Например, для кухни актуально правило золотого треугольника. Оно довольно простое: составляющие рабочей зоны — холодильник, плита и мойка — должны размещаться таким образом, чтобы на перемещения между ними затрачивалось как можно меньше времени и энергии. Самый оптимальный вариант – расположение элементов в вершинах воображаемого треугольника, при этом длина его сторон должна быть не больше 2 метров.

Недостаточно мест для хранения вещей

В сериале «Секс в большом городе» целая серия посвящена секретному ящику (или шкафу в случае Саманты), который должен быть у каждого человека. Секретный ящик, конечно, нужен всем. Но там вряд ли поместятся все ваши вещи меньше платья или чемодана. Для них нужны ящики, полки и другие места, о которых вы возможно, даже не задумываетесь:

— ящики в кровати;

— пуф с местом для хранения;

— выдвижные ящики под лестницей;

— столик с закрытым пространством внутри;

— барная стойка с небольшим ящиком;

— шкаф-зеркало в ванной комнате;

— высокие антресоли для хранения сезонных и редко используемых вещей.

Недоосвещение

Недостаток освещения в квартире может мешать не только вашей работе за столом, но и ужинам, приёмам ванны и даже танцам — всему, чем вы занимаетесь дома. Вспомните моменты, когда у вас внезапно отключали свет. Свечи — это, конечно, романтично, но неудобно.

Не забывайте, что освещение делаете ваш дом более просторным и стильным!

Неудобное размещение розеток и выключателей

Заходите в комнату и тянетесь рукой за шкаф, чтобы включить свет. А чтобы поставить телефон на зарядку, отодвигаете стол. Не самая радужная перспектива, правда?

Лучше всего использовать популярную сейчас систему «Умный дом», но хватит и удобного расположения розеток и выключателей.

Законный дизайн

Даже если ваш дизайнер учёл все предыдущие пункты, проверьте, не нарушает ли ваш будущий интерьер правила перепланировки дома. Самая распространённая проблема — деформация несущей стены.

А чтобы ваш дизайн был стильным и через 10 лет, сохраните 3 простых совета от PulseParty:

—  выберите лаконичный и простой дизайн;

—  отдайте предпочтение натуральным оттенкам;

—  приобретайте мебель, которая прослужит вам больше 10 лет.