Большие перемены

Время меняется, а значит и меняются интерьерные предпочтения заказчиков. Насколько сильно — мы спросили у наших воронежских дизайнеров, которые выяснили причину таких перемен и показали нам последние варианты своих работ. Один из них - МАКСИМ СКРЫЛЬНИКОВ.

Как это часто бывает, куда бы ни забросила судьба, нас неудержимо тянет домой. Мир полон стрессов и опасностей. Потребность защиты и душевного покоя в своем родном доме сейчас важна, как никогда. Несомненно, в последнее время интерес к обустройству дома, улучшению качества жизни: красоте, удобству, функциональности и экологии жилища — заметно повысился. Мы вместе со всем миром переживаем бум обустройства жилища: дом, квартира, загородный коттедж, наконец-то и у нас обрели статус действительно важного события в жизни человека и потребовали к себе профессионального и осмысленного отношения. Очень долгое время понятие «дизайн интерьера» существовало у нас только в книгах для специалистов или же для очень немногих. Жилища, их обстановка были похожи, как в фильме «Ирония судьбы»: одинаковые дома, квартиры, мебель. Сейчас все меняется стремительно: появились большие квартиры, коттеджи, мансарды, пентхаусы, настоящие загородные усадьбы, где и быт организован иначе, где можно говорить и об индивидуальном  проекте, и об эксклюзивной мебели. Да и новое типовое жилье предполагает разные типы планировок, новый, «дизайнерский», подход к его об-устройству.

Жилище - это замкнутый микрокосмос, среда, пространство самоидентификации человека, живущего в ней. Человек формирует пространство вокруг себя как отражение понятия «я сам». Наше детское восприятие дома, где мы росли, — яркий пример подсознательного стремления души к воплощению мифа: тайные двери, темнота под кроватью, странные изображения и знаки, угадываемые в трещинах пола или орнаменте ковра, удивительные тени, звуки, рассказы о домовых и барабашках. Купаясь в этих воспоминаниях, человек чувствует себя комфортно и, как ни странно, более защищенным.