Как создаются мультфильмы?

2 марта в рамках крупнейшего анимационного события года - "Большого Фестиваля Мультфильмов" - пройдут мастер-классы известного режиссера Марии Муат и два дня анимационных "Мастерских".

Мастерская рисованной анимации - 1 марта, 12:30-14:00, 16:00-17:30

Классическая (рисованная) анимация представляет собой поочередную смену рисунков, каждый из которых нарисован отдельно. Это очень трудоемкий процесс, так как аниматорам приходится заново создавать каждый кадр, перерисовывая объект с небольшими изменениями. Для одной секунды экранного времени, участникам понадобится нарисовать около двенадцати картинок.
Возраст - от 10 лет, количество активных участников - не более 10 человек.

Мастерская сыпучей и предметной анимации - 2 марта, 13:00-14:30

На мастер-классе будут показаны основные принципы работы с сыпучими материалами и их фактурами: рис, чечевица, макароны, чай, печенье, камушки и пуговицы. Мы познакомим участников с основами покадровой съемки. Вместе мы поработаем с самыми обыкновенными вещами в их совершенно новом воплощении.
Возраст - от 8 лет, три мастер-класса по 30 минут, количество активных участников - не более 3 человек.

Мастерская ожившей живописи — 2 марта, 15:30-17:00

На мастер-классе мы поработаем в одной из самых сложных и захватывающих техник - ожившей живописи. На столе-просвете масляными красками кадр за кадром пальцами и кисточками создается анимация. Принципы очень похожи на рисованную анимацию, но основное отличие в том, что художник сразу рисует в цвете и вместе с фоном. Ожившая живопись невероятно интересная и захватывающая техника, позволяющая каждому художнику сохранить индивидуальный почерк.
Возраст — от 12 лет, два мастер-класса по 45 минут, количество участников — не более 4 человек.
Количество участников, наблюдающих за процессом — не более 10 человек на каждом из мастер-классов.

Ведущие Мастерских:

Вера Мякишева (25.08.1986) – режиссер, художник.
Анна Шепилова (11.06.1986) – режиссер, художник.

 

Запись по адресу: djonik-049@yandex.ru.

Запись ограничена - в каждой мастерской может принять участие только 10-12 детей. Вход на мастер-класс Марии Муат - свободный.