Камин в современном интерьере

Огонь с древних времен завораживает взгляды людей, он успокаивает и расслабляет. Многие могут часами наблюдать за языками пламени, мечтая и размышляя о вечном. Поэтому, современным городским жителям, на выручку приходит камин, который согреет вас в сырую и пасмурную погоду, и будет просто незаменим длинными зимними вечерами.

Выбирая камин в свою квартиру, необходимо определиться с тем, где он будет стоять, для каких целей он необходим. Необходимо понимать будет ли он просто украшением интерьера или станет служить по назначению, то есть обогревать жилище. Отделка камина должна непременно сочетаться с отделкой стен или полов помещения. Также не пренебрегайте качеством, покупать камин нужно только в специализированном магазине.

Определитесь с топливом. Идеальным вариантом станут дрова, они не токсичны и имеют довольно приемлемую стоимость. В современном каменном доме отлично будет смотреться камин, выполненный в стиле модерн. Поверхности такого предмета интерьера сочетают в себе полированные, гладкие и шероховатые фактуры.

К любому другому интерьеру подойдут классические камины с отделкой из мрамора. Этот материал можно искусственно состарить или подчеркнуть необычной цветовой гаммой.

Английские камины, благодаря своей небольшой топке, прекрасно будут смотреться в небольшом помещении, например, кабинет и небольшая гостиная.
Любителям стиля хайтек, можно выбрать камины из огнеупорного стекла, металла или пластика. Дизайнер с легкостью подберет необходимый вам вариант.
По своему расположению камины можно поделить на 4 вида - пристенные, встроенные, угловые и островные. Установку камина необходимо доверить специалисту, который сделает все возможное для обеспечения вашей безопасности.
Установка камина должна происходить в месте, где нет сквозняка. Пол в этом помещении должен быть довольно прочным, ведь камин имеет немалую массу. А вот стены должны быть покрыты специальными негорючими материалами.