Современный стиль

ТАИСИЯ ДРУЗИНА - дизайнер-архитектор Как говорится о вкусах не спорят… Каждый человек индивидуален. У дизайнера тоже есть предпочтения и свой стиль исполнения, поэтому я верю в то, что клиенты выбирают меня, а я выбираю их!

В проекте считаю самым важным планировочное решение. Любой, даже самый красивый интерьер, не будет доставлять удовлетворение его владельцам, если в нем нарушена функция.  Мой любимый стиль в дизайне - это современный стиль! Да-да! Им может быть и ар-деко, и классика, и даже готика. Если интерьер, например, в классическом стиле отвечает потребностям нашего времени и выполнен из современных материалов, имеет современную планировку – значит, это интерьер 21 века! Современный интерьер должен быть гармоничным, комфортным, оригинальным и стильным, независимо от исторических определений. Я не придерживаюсь модных тенденций в дизайне, потому что ярко-оранжевый в спальне модно сегодня, а завтра — цвет хаки, например! Поэтому моду оставим для подиума, а интерьер должен быть прежде всего красивым и комфортным для проживания конкретного человека в данный период времени.

Исходя из последнего опыта могу сказать, что клиентам стал нравиться стиль ар-деко. Наверное, потому что в  таком интерьере присутствует ощущение праздника, цветовая палитра достаточно яркая и разнообразная, а богатство декора и текстиля создаёт уютную атмосферу! Вкусы клиентов очень  изменчивы, очень многое зависит от возраста и статуса, а также от профессии.

Люди в возрасте предпочитают более  классические стили интерьера, такие как викторианский, античный. Классика точно не выйдет из моды, это стопроцентно элитный интерьер. Творческим людям обычно нравятся свободные пространства, большие окна, яркие цвета, тематические сюжеты - это может быть и лофт и китч и поп-арт, а, может, и всё вместе. Молодые семьи с детьми обычно выбирают более спокойные цветовые композиции и большую функциональность, присущую минимализму, с различными элементами стилей, например, ар-деко или прованса. В последнее время я стала замечать, что вкус клиентов стал более изысканный, ведь каждому хочется что-то уникальное! 

Клиенты стали более ответственно подходить к дизайну в целом, выбору стилистики интерьера, цветовой гаммы и строительных материалов. Если раньше могли ограничиться расстановкой мебели, а дальше мы сами как-нибудь стены покрасим...то сейчас запросы к красоте и комфорту явно увеличились! И мне это нравится! Также клиенты действительно стали осознавать важность авторского надзора при ремонте, подборе материалов,  мебели и декора. Авторский надзор я считаю сложнейшей задачей, правильное решение которой способствует созданию  качественного интерьера!

Последние мои работы  в современном стиле с  элементами ар-деко, классики, авангарда, поп-арта и т.д... Например, квартира для молодой семьи из трёх человек (в скором времени уже четырёх) в современном стиле с элементами ар-деко.  В своём интерьере молодые хотели  праздника в ежедневной жизни, поэтому я использовала яркие цвета, контрастные сочетания и никакого бежевого - тоже один из запросов клиентов!