Большие гастроли театра имени Евгения Вахтангова в Воронеже!

С 16 по 20 апреля на сцене Воронежского концертного зала пройдут большие гастроли театра имени Евгения Вахтангова.
Московский государственный академический театр имени Евгения Вахтангова неоднократно приезжал в наш город. Но на этот раз гастроли будут особенными: вахтанговцы привозят в Воронеж свои лучшие современные постановки: «Евгений Онегин» и «Анна Каренина». По просьбам зрителей также будет показан спектакль «Посвящение Еве» с Василием Лановым и Евгением Князевым.

         «Анна Каренина» - хореографическая версия романа Льва Толстого в постановке  известного литовского балетмейстера и режиссера Анжелики Холиной. В вахтанговской афише он значится с 2012 года и с тех пор удостоился многих призов. Спектакль стал лауреатом премии «Вильянуэва-2013» как лучший иностранный спектакль года на Кубе, получил несколько номинаций на премию «Золотая маска», а исполнительница главной роли Ольга Лерман награждена театральной премией «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучший дебют».

         Переложив прозу Толстого на язык пластики, Анжелика Холина сделала, по словам критиков, нечто совершенно невероятное: историю любви, понятную без слов. Все роли в спектакле исполняют драматические артисты, но делают это абсолютно органично, не уступая профессиональным танцорам. Спекталь получился изумительно красивым! Искусно поставленный свет, как будто тоже исполняющий свой танец, чудесные костюмы и великолепная актерская игра.

         Анжелика Холина: «Я никогда не искала названия жанра к своим спектаклям, это не важно, просто делала, как чувствую. Иногда какой-то жест или взгляд выразительнее, чем слова».

         Спектакль «Евгений Онегин» в постановке Римаса Туминаса - визитная карточка театра, с которым он объехал весь мир. Только за прошлый год в гастрольной карте спектакля значатся Франция, Греция, США, Канада,  Израиль, Великобритания. И везде триумф! Спектакль Римаса Туминаса разрушает стереотипы, он, как всегда, авторский, увиденный и выстроенный полифонично, музыкально и эмоционально. Своим спектаклем Туминас стирает «хлам воспоминаний» ранее увиденного и прочитанного. Он открывает новый смысл в характере и сюжете.

         Волею режиссера, персонажи Онегина и Ленского раздвоились, и их постаревшие ипостаси сосуществуют на сцене с теми юношами, которыми они были когда-то, наблюдая за ними сквозь светотени воспоминаний.

         В спектакле заняты народные артисты России Сергей Маковецкий, Алексей Гуськов, Людмила Максакова, Владимир Симонов, а также молодые, но уже известные актеры театра Вахтангова: Виктор Добронравов, Олег Макаров, Евгения Крегжде, Мария Шастина.

         Спектакль «Евгений Онегин» — обладатель пяти театральных премий, в том числе национальной театральной премии «Золотая маска-2014».

         Из-за плотного графика зарубежных гастролей и сложной сценографии со спектаклями «Евгений Онегин» и «Анна Каренина» театр практически не гастролирует по России. Для воронежцев, всегда тепло принимающих вахтанговцев, сделано приятное исключение.

         В Воронеж приедет три еврофуры с декорациями и фура со специальным световым и звуковым оборудованием. Декорации в спектаклях весьма необычны. Например, для «Евгения Онегина» на сцене будут размещены несколько поворотных зеркал размером во всю высоту сцены и подъемно-опускные качели. Для их крепления  используется десять цепных электрических лебедок с пятисоткилограммовой грузоподъемностью. 

         Сложный световой рисунок в спектаклях «Евгений Онегин» и «Анна Каренина» требует особого оборудования, которого нет в Воронеже и близлежащих городах, поэтому его тоже привезут из Москвы.

         На гастроли в Воронеж приедут художественный руководитель театра имени Евгения Вахтангова, режиссер Римас Туминас, режиссер-постановщик Анжелика Холина, директор театра Кирилл Крок, а также 50 артистов театра и около 40 человек постановочной группы. Всего в гастролях примет участие около 100 сотрудников театра.

         «Мы показываем спектакли так, как это видят зрители в Москве — без всяких скидок на то, что мы на гастролях и можем сделать что-то как-то попроще», - отмечает директор театра Вахтангова Кирилл Крок.

 

- See more at: http://pulseparty.ru/articles/iskusstvo/bolshie-gastroli-teatra-imeni-ev...