Оценка на федеральном уровне

Федеральные эксперты оценили три проекта Воронежского медуниверситета грантами.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко рекомендован к получению трех грантов на развитие своих медико-социальных проектов, стало известно по итогам образовательного форума «Территория смыслов».

Так, образовательный медико-социальный проект «Помоги мне» (автор Руслан  Мошуров с кафедры общей хирургии) получил 300 тыс. рублей. Проект посвящен решению одной из актуальных проблем здравоохранения – оказанию помощи и спасению жизни людей при ДТП. Целевая аудитория проекта – жители России в возрасте 16-60 лет. Поясняется, что благодаря ему спасено уже несколько жизней в условиях реальных ДТП.

Медико-социальный проект «Здоровое сердце – долгая жизнь» (Софья Голубева, кафедра факультетской терапии) получил 200 тыс. рублей. Он планируется к реализации на территории Воронежской области в 2016-2017 годах и направлен на решение одной из актуальных проблем общества – раннюю диагностику сердечно-сосудистых болезней. «Проблема скрининговой диагностики особенно актуальна в наши дни, когда медицина лечебная становится медициной профилактической», – прокомментировали в вузе.

Еще один известный совместный проект ВГМУ им. Н.Н.Бурденко и ВГУ – комплекс Breath&Play (Иван Луев, кафедра факультетской терапии)  – получил 100 тыс. рублей. Проект позволяет в игровой форме проводить реабилитацию детей с бронхолегочной патологией. При помощи дыхания маленький пациент управляет ходом игры, отображаемой на экране компьютера. Комплекс для детей находится на стадии тестирования. Предполагается, что благодаря относительной дешевизне разработка будет востребована в поликлиниках и в реабилитационных центрах страны.

Отметим, что в начале августа текущего года в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» состоялась первая в истории федеральных молодежных форумов тематическая смена для молодых медиков. По данным ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, делегация воронежского вуза состояла из 44 человек и стала одной из самых представительных на форуме.

Во время форума проходили панельные дискуссии, встречи и обсуждения, в том числе с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Всего молодыми медиками было зарегистрировано 157 проектов, из которых 71 прошел во второй этап на очную защиту (среди них девять проектов представлено молодыми учеными ВГМУ им. Н.Н. Бурденко).