Соглашение подписано

22 июня в Москве губернатор Алексей Гордеев и председатель Правления ПФР Антон Дроздов подписали соглашение между Воронежской областью и Пенсионным фондом России о субсидировании региональных социальных программ, направленных на улучшение качества жизни пенсионеров и инвалидов. На подписании соглашения присутствовала заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова.

Соглашение предоставляет субсидии бюджету Воронежской области на софинансирование в 2015 году расходных обязательств, связанных с реализацией мероприятий социальной программы, направленных на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. 

Пенсионный фонд предоставит субсидию на условиях софинансирования бюджету Воронежской области в размере 40 млн. рублей, из них 39,1 млн. рублей будут направлены на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, включая 34 млн. рублей на строительство дома-интерната нового типа для престарелых и инвалидов в Кантемировском муниципальном районе. На обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности выделяется 900 тысяч рублей.

Благодаря 15-летнему сотрудничеству Воронежской области и Пенсионного фонда России на территории области реализовывались социально-значимые проекты для граждан пожилого возраста, направленные, прежде всего, на повышение уровня и качества жизни пенсионеров. В том числе построены четыре дома-интерната нового типа для пожилых людей и инвалидов. 

Галина Карелова отметила, что в России 1400 социальных учреждений для пожилых людей, 305 из них нуждаются в капитальном ремонте или реконструкции. Стоит задача сделать все возможное, чтобы в ближайшие годы в стране, во-первых, не было очередей в данные учреждения, особенно в психоневрологические дома-интернаты, а во-вторых, чтобы сами учреждения были комфортными для пожилых людей. 

- Хотел бы отметить, что Воронежская область первой откликнулась на строительство учреждений нового типа для пожилых людей, и приятно, что мы уже пятый дом-интернат в этом году закончим. Причем если администрация области обещает - все делает четко и в срок. Это самый главный залог сотрудничества, и мы надеемся, что оно продолжится и дальше. Оцениваем его очень высоко и рассчитываем, что следующий проект будет уже с участием бизнеса, - сказал после подписания председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

Губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что, несмотря на экономические трудности, как и было обещано, реализация социальных программ на территории Воронежской области продолжается, в том числе, с поддержкой Пенсионного фонда России.

- Пенсионный фонд, помимо основной функции – вовремя выплачивать пенсии - которая очень хорошо организована, реализует очень много интересных социальных проектов. Я напомню, была программа по газификации, и сегодня уровень газификации в Воронежской области под 90%, и под 80% в сельских территориях. Это в том числе благодаря тому, что Пенсионный фонд нам подставлял плечо в работе с ветеранами и пенсионерами. Сейчас стартует программа по повышению компьютерной грамотности пенсионеров. У нас кое-какой опыт наработан с благотворительными фондами, с Пенсионным фондом мы это подхватим, чтобы расширить программу. Это дает возможность людям пожилого возраста существенно облегчить свою жизнь. Сегодня многие государственные и муниципальные услуги предоставляются уже через Интернет или систему многофункциональных центров, а владение компьютером все удешевляет и ускоряет. Сотрудничество с Пенсионным фондом России расширяет наши возможности и социальную поддержку наших граждан, - подвел итог глава региона.