Те, кто любят математику, становятся успешными

Губернатор Алексей Гордеев принял участие в церемонии награждения по итогам первой международной олимпиады по математике среди военных и гражданских вузов, которая проходила в Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина с 30 марта по 2 апреля.

Международную олимпиаду по математике посвятили русскому механику и математику, академику Николаю Жуковскому. В ней принимали участие 49 команд и почти 200 участников не только из России, но и из других стран СНГ: Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Состязания проходили по девяти номинациям в командном и личном первенстве: линейная алгебра, аналитическая геометрия, комплексные числа, введение в математический анализ, дифференциальное исчисление функций одной или нескольких переменных, обыкновенные дифференциальные уравнения, теория рядов, теория вероятностей и математическая статистика.

На подведение итогов и церемонию награждения вместе с губернатором прибыли статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Николай Панков, главнокомандующий ВВС РФ Виктор Бондарев и другие почетные гости.

Глава региона, обращаясь к участникам олимпиады, отметил важность взаимодействия стран СНГ.

- Нам, воронежцам, очень приятно и почетно принимать такую когорту специалистов - тех, кто любит и знает математику, представителей вузов стран СНГ. В этом году Воронеж объявлен культурной столицей Содружества независимых государств. В этой связи мы проводим очень много мероприятий, которые стартовали в январе. И конечно вот такая интеллектуальная составляющая, как международная математическая олимпиада, очень хорошо вписывается в эту программу, - сказал Алексей Гордеев.

Губернатор напомнил, что именно в Воронеже было учреждено первое Адмиралтейство России, здесь же под личным руководством Петра I был построен первый корабль русского флота «ГотоПредестинация». Сегодня его копия - историко-культурный и познавательно-развлекательный комплекс.

- В нашем городе много ученых, в частности два уроженца Воронежа - лауреаты Нобелевской премии по физико-математическим наукам: Николай Басов и Павел Черенков. Мы гордимся, что у нас находится одно из лучших военных учебных заведений страны – Военно-воздушная академия, - подчеркнул глава региона. - Мы относимся к военным с трепетом и уважением. Воронеж - город воинской славы, здесь проходила линия фронта, город не сдали. История города сравнима с историей Сталинграда.

Алексей Гордеев также подчеркнул, что математика – одна из самых важных наук в жизни. 

- Как правило, те, кто любят эту науку, становятся успешными, - сказал он.

Губернатор наградил победителей в абсолютном личном первенстве грамотами и кубками. Специальный приз - сертификат на телевизор - он вручил команде Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, набравшей максимальное количество баллов.

Николай Панков на церемонии награждения сообщил, что Минобороны России издало последний – 12-й - том фундаментального научного труда о Великой Отечественной войне, завершив этим масштабную исследовательскую работу.

- Он издан буквально два дня тому назад, - уточнил статс-секретарь.

По решению министра обороны Сергея Шойгу первые многотомные издания будут вручены участникам международной олимпиады среди военных и гражданских вузов из стран СНГ.

Первое место и Кубок министра обороны России из рук Николая Панкова получила команда Воронежской Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, вторыми стали учащиеся Военной академии материально-технического обеспечения имени А.В. Хрулева. Замкнула тройку лидеров команда Военной академии Белоруссии. Все победители получили ценные призы.

Статс-секретарь - заместитель Министра обороны РФ Николай Панков также вручил губернатору Алексею Гордееву ведомственную медаль Министерства обороны России «Памяти героев Отечества».

- Армия в жизни любого человека - это фундамент его дальнейшей судьбы, карьеры, возможность себя проявить. Я родился в офицерской семье, отслужил два года офицером в Хабаровском крае, командовал взводом, ротой. Мне это всегда потом помогало в жизни. Кстати, армия иногда и сплачивала все наше многонациональное население. Я желаю всем участникам олимпиады успехов и хочу попросить Министерство обороны, чтобы подобные мероприятия как можно чаще проходили на воронежской земле, - сказал Алексей Гордеев.