Участие в деловых миссиях

Минпромторг приглашает регионы к участию в зарубежных деловых миссий.

Минпромторг России продолжает реализацию программы зарубежных деловых миссий руководителей региональных органов власти в сфере промышленности и корпораций развития. Данная программа направлена на изучение передового зарубежного опыта, обмен лучшими практиками развития индустриальных парков, промышленных кластеров и технопарков, продвижение российских проектов на международном уровне.

Участники деловых миссий 2015 года – представители Владимирской, Московской, Ленинградской, Пензенской, Самарской, Смоленской, Свердловской, Тульской, Ульяновской и Челябинской областей, Ставропольского края – изучили особенности развития индустриальных (промышленных) парков Турции, Японии и Кореи. По итогам поездок Минпромторгом России совместно с Ассоциацией индустриальных парков были разработаны и утверждены регионами-участниками дорожные карты использования зарубежного опыта в деятельности их индустриальных парков.

Как отмечает заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, эта работа направлена на повышение инвестиционной привлекательности индустриальных парков для локализации зарубежных производств. «На данный момент свыше 200 иностранных компаний из 25 стран уже разместили свои мощности в России. Только в прошлом году в наших индустриальных парках было открыто 30 зарубежных предприятий. Приоритетом на 2016 год является обмен опытом развития промышленных кластеров и технопарков, а также презентация возможностей российских проектов в данной сфере», – сообщил он.

В этих целях в период с 15 по 21 мая 2016 года Минпромторг России совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков и Высшей школой экономики организует деловую миссию в Германию и Францию.

В ее рамках предусмотрены встречи с представителями исполнительных органов государственной власти в сфере промышленности, профильными ассоциациями и союзами, посещение крупнейших технопарков Европы «Адлерсхоф» (Берлин) и E.S.T.E.R. (Франция), а также пяти промышленных кластеров (автомобильного AutoCluster.NRW, аэрокосмического ASTech, а также кластеров химической промышленности ChemSite и пищевой промышленности Cluster Ernährung.NRW).

По вопросам участия в программе зарубежных деловых миссий необходимо обращаться в Ассоциацию кластеров и технопарков. Контактное лицо – Михаил Александрович Лабудин, первый заместитель директора; тел.:+7 (903) 748–26–56; эл. почта: Labudin@nptechnopark.ru.