В Севастополе установили памятник легиону Николая I

Его торжественное открытие состоится завтра, 10 июля, на Историческом бульваре.

Монумент посвящен добровольцам Греческого легиона императора Николая I. Они сражались в составе русской армии в Крымской войне 1853–1856 гг. и держали оборону Севастополя. Численность легиона составляла 1200 человек, из которых более 600 воинов погибли, 730 были награждены медалями «За оборону Севастополя», а 31 кавалерами высшей воинской награды – ордена Святого Георгия.

- Памятник Греческому легиону – это не просто монумент, который восстанавливает историческую справедливость и подчеркивает особые связи Греции и России как в XIX веке, так и сейчас. Это яркое свидетельство воссоздания разорванной нити времен, поскольку он создан по чертежам 1865 года, хранившимся в Российском историческом архиве,отметил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

Проект устанавливаемого монумента был разработан еще в 1864 году выпускником Императорской академии художеств Николаем Морганом на основании идеи, предложенной участником Крымской войны, героем севастопольской обороны, отставным подполковником Азовского казачьего полка Аристиди Хрисовери.

Спустя полтора века проект воплощен в бронзе и граните скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым.