5 O'Clock в Воронеже

21 марта в 16.00 в ресторане Яр состоялась премьера нового для Воронежа, но давно полюбившегося во всем мире, проекта 5’OClock, но с национальным колоритом – 5 O’Clock с самоваром.

Церемония чаепития на Руси – традиция, направленная на объединение людей, живое общение – его главная черта.

Впервые чай появился на Руси в 1638 году, когда русский посол Стариков привёз в подарок государю Михаилу Федоровичу несколько пудов чайного листа. Царю понравился новый напиток тем, что он «отвращал от сна» во время долгих церковных служб и скучного сидения в боярской Думе. Так чай прижился в России. За чаем решались важные дела, заключались торговые сделки и брачные союзы. Вот уже третье столетие на Руси ни одна встреча друзей, ни одно семейное торжество не обходится без чая.

Чаще всего, именно за чашечкой чая ведутся серьёзные разговоры, гости делятся приятными воспоминаниями. Эта традиция имеет и практический смысл, так как несладкий чай после обильной пищи помогает пищеварению, и гости встают из-за стола посвежевшими и бодрыми.

В Англии же ещё в 19 веке украшали дома и приглашали старых друзей и новых знакомых на традиционное чаепитие в 5 часов вечера. Вечер растягивался допоздна, и гости, выпив чая, приступали к шампанскому и более крепким напиткам. Хозяин подавал поздний ужин и даже приглашал музыкантов.

Начиная с 1880 года дорогие лондонские гостиницы стали устраивать для своих посетителей изысканные чаепития. По этому случаю джентльмены надевали костюмы с бабочками, леди облачались в самые элегантные наряды, роскошные шляпки, натягивали перчатки и отправлялись на церемонию, где для них специально были накрыты столы с накрахмаленными белоснежными скатертями, на которых красовался дорогой английский фарфор с серебряными приборами. Угощение к чаю подавалось на многоярусных этажерках, где к выбору были представлены разнообразные кулинарные шедевры: викторианские, фруктовые и шоколадные кексы; имбирный хлеб; печенье, вырезанное в виде дамских пальчиков; песочные корзиночки со свежими аппетитными фруктами; традиционные свежеприготовленные английские сконы с густыми девонширскими сливками и домашними джемами; круглые оладушки со сливочным маслом и медом.

Классическая церемония светского английского чаепития за несколько веков претерпела лишь незначительные изменения, и все из-за суматохи и ускорения жизни, тогда как русское чаепитие претерпело серьёзные изменения. Но главный смысл чего мероприятия остаётся прежним – это общение.