ARTель

Прием заявок в творческую кинолабораторию «ARTель» продлится до 20 сентября.

Проект «Творческая кинолаборатория «ARTель», победивший в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» 2016 года, представляет собой первую в городе бесплатную киношколу. В уникальном для Воронежа творческом эксперименте могут принять участие совершеннолетние граждане, интересующиеся кинематографом, киноиндустрией и всем, что с ней связано. Занятия «ARTели» будут проходить на базе Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина, а проведут их опытные преподаватели – практикующие кинематографисты. Расписание киношколы составлено с учетом потребностей аудитории: занятия по каждому направлению будут проходить по будням в свободное от учебы или работы время, а также в выходные дни.

Заявки с выполненными конкурсными заданиями принимаются до 20 сентября. Количество обучающихся на каждом направлении не превысит 10 человек. Отбор в группы проводится на конкурсной основе. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте проекта и на странице группы сообщества в социальной сети ВКонтакте .

 

С конца сентября для участников проекта, успешно прошедших конкурсный отбор, начнутся профильные занятия по пяти дисциплинам:

  • Кинорежиссура, режиссура монтажа
  • Актерское мастерство
  • Сценарное мастерство
  • Видеосъемка, операторское мастерство
  • Работа художника-постановщика

 

Теоретический блок программы включает в себя изучение базовых основ кино: технических особенностей съемки, основ кинодраматургии, принципов работы режиссера с актерами, деятельности художника-постановщика на съемочной площадке и многое другое. Далее участникам проекта предстоит применить теоретическую базу на практике – сформировать команды и пройти все этапы самостоятельного создания художественного кино, в числе которых монтаж, работа со звуком и цветом и организация премьерного показа. Итогом проекта станет презентация короткометражных фильмов, созданных руками участников.

 

Телефон для справок: 8 (473) 254-51-18 – научно-методический отдел ВОУНБ им. И.С. Никитина, Ваганова Ольга Константиновна.