Что будет с Олимпиком?

28 октября губернатор Алексей Гордеев встретился с руководителем и сооснователем голландского архитектурного бюро MLA+ Маркусом Аппенцеллером, чтобы обсудить разработку сценария пространственного развития территории Многофункционального экологического парка «Олимпик» и проходящей по нему части Большой Воронежской экологической тропы.

Во встрече также приняли участие заместитель губернатора Воронежской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Геннадий Макин, глава городского округа город Воронеж Александр Гусев, руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин, руководитель управления архитектуры и градостроительства области Марина Ракова, автор концепции Большой Воронежской экологической тропы Алексей Саниев и координатор проектов MLA+ по Восточной Европе и России, директор ООО «МЛА+ СПб» Яна Голубева. 

Ранее по заданию областного департамента природных ресурсов и экологии был объявлен конкурс на выбор организации, которая разработает сценарий пространственного развития территории Многофункционального экологического парка «Олимпик» и проходящей по нему части Большой Воронежской экологической тропы. В конкурсе выиграла компания ООО «МЛА+ Спб», являющаяся представительством в России голландской международной архитектурной компании MLA+.

Как рассказал главе региона Маркус Аппенцеллер, встрече предшествовало организованное департаментом открытое обсуждение с населением перспективы развития «Олимпика». Семинар проходил в Доме архитектора и собрал около ста неравнодушных граждан. Представители компании заслушали пожелания воронежцев и пришли к выводу, что люди хотели бы видеть парк многофункциональным. Одни горожане воспринимают его как зону отдыха, другие по большей части как площадку для занятий спортом. Маркус Аппенцеллер озвучил губернатору три основных планировочных схемы, по которым может выстраиваться дальнейшая работа. Первое – концентрация на развитии уже существующей базы. Второе – частичное вовлечение в проект прилегающей территории. Третье – создание отдельных и разных по функционалу кластеров, предполагающее поэтапное развитие территории.

Алексей Гордеев подчеркнул, что при создании проекта исходить надо из запросов людей и, в первую очередь, жителей города:

-  Необходимо совместить прогулки и спорт – это очевидно. Кроме того, тему экотропы тоже нужно иметь в виду. Здесь требуется более предметное обсуждение, и в первую очередь с экспертами и воронежцами, - отметил губернатор.

Участникам встречи он предложил вернуться к разговору, когда у архитекторов появятся более доработанные проектные предложения, подкрепленные ориентировочными цифрами требующегося финансирования.