Лампы от дипрессии

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) модернизируют бытовые светодиодные лампы для помощи людям, страдающим от депрессии. Источник света будет воздействовать на неосознаваемом уровне и приводить человека в тонус.

Светотерапия используется для восстановления здоровья с давних времен. Индейская медицинская литература, датированная 1500 годом до Рождества Христова, описывает лечение, совмещающее травы и солнечный свет для лечения кожных заболеваний. Буддистская литература от 200 года нашей эры и китайские документы X века также упоминают этот метод лечения, который использовали не только для лечениядепрессии и восстановления психоэмоционального состояния человека, но и для лечения боли, роста волос, лечения кожи, ускоренного заживления ран.

При светотерапии используются лампы, которые производят до 10 тысяч люкс света. Они гораздо ярче, чем обычные лампы накаливания. Также может быть использован свет более низкой интенсивности специфических длин волн света – от голубой (470 Н·м) до зеленой (525 Н·м) областей видимого спектра. Современные устройства для светотерапии используют светодиодную технологию, что делает их гораздо меньше и удобнее.

Светотерапия была также предложена для лечения несезонных депрессий и других психических расстройств, включая клиническую депрессию, биполярное расстройство, послеродовую депрессию.

При лечении глаза пациента должны находиться на предназначенном расстоянии от источника света. При этом свет попадает на сетчатку. Смотреть прямо на свет необязательно.

В Томске разработчики изучают влияние малого, допустимого уровня пульсации светового потока на человека. Они стараются свести пульсацию света к нулю, поскольку чем она выше (даже на 3–5%), тем хуже ее воздействие на организм. Может произойти стробоскопический эффект, при котором движущиеся предметы кажутся неподвижными.

В данный момент разрабатываются лампы для светотерапии в домашних условиях.

Уже созданы светодиодные очки для визуальной стимуляции мозга, которые помогут человеку расслабиться и прийти в тонус. Очки воздействуют на глаза посредством цветовых импульсов в определенном интервале частот, чем активизируют ритмы головного мозга (альфа-, бета-, тета- и дельта-волны). Эти волны отвечают за определенные состояния человека.

Воздействие на организм светодиодных ламп до конца еще не изучено. При создании ламп для светотерапии чаще всего настраивается яркость света, цвет светодиода, а также интенсивность.