Молодые ученые - вперед!

Студент ВГУ изобрел новый медицинский препарат.

Воронеж всегда славился своими умами и талантами.На этот раз отличился студент пятого курса ВГУ Павел Федосов: молодой человек самостоятельно изобрел очень эффективный ранозаживляющий крем.Разработку уже по достоинству оценили как медицинские работники,так и руководители университета.

Научная работа студента кафедры фармацевтической технологии и фармакологии фармацевтического факультета ВГУ Павла Федосова по выявлению формулы препарата была начата в 2009 году, когда он был студентом первого курса; на сегодняшний день это тема его диплома.Многочисленные опыты на лабораторных животных показали, что гель на основе хитозана обладает антибактериальными, противовоспалительными, сорбционными свойствами и способствует быстрому заживлению ран. При этом препарат значительно экономичнее подобных ему существующих аналогов. После соблюдения всех юридических формальностей ранозаживляющий гель можно будет передать производителям лекарственных средств и ждать его появления в аптеках.

Разработка Павла была оценена на конкрусе инновационных проектов ВГУ, а молодой изобретатель получил поддержку в реализации своего научного проекта, помощь в оформлении патента на изобретение и денежный приз в размере 50 тыс. рублей.