Mostar Sevdah Reunion

В рамках Платоновского фестиваля в Воронеже пройдет концерт выдающихся боснийских музыкантов.

7 июня на сцене Воронежского концертного зала в рамках Международного фестиваля искусств имени Платонова состоится концерт группы "Mostar Sevdah Reunion". Группа исполняет «севдалинки» (старинные боснийские народные романсы) в блюзовых аранжировках.

Стиль исполнения «Mostar Sevdah Reunion» по его меланхоличности близок к блюзу, а по виртуозности музыкантов и по тому вниманию, которое они уделяют импровизации – к джазу.Однако они верны боснийским корням – меланхоличному городскому романсу севдах.

 

Коллектив с более чем 20-ти летней историей, с которым играли известнейшие исполнители (Лилиана Батлер, Сабан Байрамович, Бобан Маркович и многие другие), приглашен в программу Музыка мира на Международный Платоновский фестиваль (город Воронеж).

Взлет популярности Mostar Sevdah Reunion – середина 00-х, когда они выпустили совместный альбом с «мамой» gypsy soul легендарной Лилианой Батлер. Пережив распад группы и разделение ее на две части, музыканты, прославившие свой родной город Мостар, вновь успешно гастролируют в Европе, являясь участниками многих престижных блюзовых и джазовых международных фестивалей, выступая как на фестивальных, так и на академических площадках (например, сцена Мюнхенской филармонии). 

На BBC снят часовой документальный фильм о «Mostar Sevdah Reunion» в серии о величайших группах, исполняющих мировую музыку. 

В марте 2014 британское издание Magazine “Songlines” внесла композицию их последнего альбома “Tales From A Forgotten City” в свой топ-лист world music.

Начало вонцерта в 20.30.Билеты от 400 до 3000 рублей.