Награда победителю!

Воронежская художница стала лауреатом премии «Прохоровское поле».

На проходящей в Белгороде III Международной выставке-конкурсе на соискание премии «Прохоровское поле» в номинации «Храмовое искусство» победительницей была признана воронежская художница Инна Галкина. Наградой была отмечена верность автора духовным традициям в представленных на конкурс иконах «Святая Равноапостольная царица Елена» и «Образ Божией Матери Неупиваемая чаша». Вручение премий состоится на торжественном заседании Попечительского совета «Прохоровское поле» 19 мая.

В 2016 году на выставке представлены работы художников из девяти регионов России: Брянска, Воронежа, Липецка, Курска, Орла, Тамбова, Севастополя, Ярославля, Белгорода, а также из Киева и Луганска. В конкурсе участвуют 187 авторов. В рамках пяти номинаций заявлено 273 работы.

Международная выставка-конкурс проводится в Белгородском государственном художественном музее один раз в два года в честь празднования годовщины Прохоровского танкового сражения. Впервые выставка состоялась в 2011 году. На конкурс принимаются произведения храмового искусства, живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусств. По итогам состязания жюри присуждает 5 премий (по одной в каждой номинации) в размере 75 тысяч рублей каждая.