Образовательный проект РЭЦ пришел в Воронежскую область

К реализации образовательной программы Российского экспортного центра присоединились Воронежская область.

Подводя итоги 2016 года, директор Образовательного проекта РЭЦ Алиса Никитина рассказала о планах по увеличению географии реализации образовательной программы для начинающих экспортёров до 30 регионов Российской Федерации. И уже в начале 2017 года первые соглашения о реализации образовательной программы РЭЦ были подписаны с пятью регионами-участниками: Алтайский край, Республика Бурятия, Вологодская, Вороне  жская и Курганская области.

«Реализация образовательной программы для начинающих экспортеров в 2016 году показала свою эффективность и востребованность со стороны представителей малого и среднего бизнеса. В 13 регионах наши очные курсы прошли более 1100 слушателей, а дистанционное обучение - более 3400, - рассказывает директор Образовательного проекта РЭЦ Алиса Никитина. - Не меньший интерес программа вызвала и у региональных ведомств, заинтересованных в увеличении экспортного потенциала. Вместе эти факторы оказывают значительное влияние на расширение географии Проекта и его развитие в целом».

Четырёхстороннее соглашение по реализации образовательной программы для начинающих экспортеров в Воронежской области было подписано между Российским экспортным центром, Школой экспорта РЭЦ, Департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области, Центром координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области.

В рамках подписанного документа Российский экспортный центр наделяет Школу экспорта РЭЦ полномочиями инициатора образовательной программы, которая, в свою очередь, осуществляет функции по организации, координации и методологическому сопровождению. Департамент предпринимательства и торговли Воронежской области будет заниматься выбором оператора программы, подбором площадки для обучения, а также координацией реализации программы в регионе. В свою очередь, уполномоченный оператор - Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области возьмёт на себя ответственность за непосредственную реализацию программы и привлечение предприятий к обучению.

Образовательный проект (Школа экспорта РЭЦ, www.exportedu.ru) – системный программный продукт, разработанный Российским экспортным центром для обучения представителей малого и среднего предпринимательства ведению экспортной деятельности и повышения квалификации сотрудников региональной инфраструктуры поддержки экспорта.