Шины и экология — совместимо?

Прежде чем рассматривать изношенную покрышку как мусор, подумайте, сколько инженеров и технологов трудилось, чтобы она прослужила многие тысячи километров. Но даже когда «резина» отжила свой век, она все еще способна принести пользу. Экологическую инициативу по утилизации и переработке покрышек взяла на себя компания ВПК «Саргас».
Изношенные автомобильные шины по действующему законодательству подлежат обязательной утилизации (они относятся к IV классу опасности и представляют угрозу для окружающей среды). «Представьте, при захоронении автопокрышки разлагаются более сотни лет, а при их сжигании в атмосферу выделяется столько же вредных веществ, сколько выбрасывает 100 автомобилей за целый год», — рассказывает Дмитрий Новиков, генеральный директор ВПК «САРГАС».
 
А шин все больше с учетом того, что на сегодняшний день в Воронеже насчитывается более 300 тысяч автомобилей, проблема утилизации и переработки шин встает очень остро. Производств такого профиля катастрофически не хватает, особенно в регионах. При этом автосервисы и шиномонтажи зачастую требуют за прием покрышки от 50 до 200 рублей за каждую.
 
ВПК «САРГАС» — одно из первых в Воронеже предприятий полного цикла утилизации и переработки изношенных покрышек. На сегодняшний день завод имеет производительность более 3000 тонн в год.
 
«Мы пошли навстречу жителям нашего города, начав принимать покрышки абсолютно бесплатно, — отмечает Дмитрий Новиков. — Организованные нами пункты в первую очередь предназначены для частных лиц. На сегодняшний день они уже появились практически во всех районах города и представляют собой либо специально оборудованные площадки, либо контейнеры, где каждый может оставить свои изношенные шины. Наша компания за свой счет регулярно вывозит скапливающиеся там покрышки. Это наш вклад в сохранение экологии и внешнего облика города. Ведь если у человека в гараже «завалялись» старые покрышки, скорее всего, он выбросит их в мусорный бак.
 
Но поскольку полигоны не принимают их, они так и останутся на обочинах, в лесополосах и карьерах. Мы даже разместили в социальных сетях рекламные ролики, в которых призываем жителей города сообщать нам, где находятся места таких свалок. Кроме того, в этом году наша компания совершила 4 рейда по трассе М4 и на каждые 2 км набрала по целой машине старых шин. Я и не думал, что их окажется так много!».
 
Переработка без вреда Для утилизации автопокрышек могут использоваться различные методы. Например, посредством термической обработки (пиролиза) их перерабатывают в топливо, аналогичное мазуту. Но это довольно дорого и сопряжено с некоторыми сложностями. Иначе обстоит дело в случае с электромеханической обработкой, когда для измельчения шин используются специальные режущие устройства. Главные преимущества этого способа — сохранение физических и химических свойств резины в получаемой крошке, более высокая рентабельность и экологичность производства. Именно этот метод применяет ВПК «САРГАС».
Полученная в результате резиновая крошка используется в качестве добавки при производстве асфальта (это увеличивает его прочность) и различных покрытий: автомобильных ковриков, кровельных материалов, тротуарной плитки, покрытий для спортивных площадок и других полезных в быту материалов. Перспективный бизнес ВПК «САРГАС» принимает на утилизацию автомобильные покрышки как от частных лиц, так и от организаций, у которых их объемы исчисляются сотнями и тысячами штук. Сегодня среди партнеров компании — заводы Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Белгородской областей.
 
«Благодаря большому спектру оборудования мы имеем возможность утилизировать все виды шин, начиная от самых маленьких для «Жигулей» и зааканчивая колесами для сельскохо‑зяйственных машин с 3‑х метровым диаметром, — поясняет Дмитрий Новиков. — Сейчас предприятие работает круглосуточно, но потребности жителей города постоянно растут: наше оборудование уже не справляется с объемами. Поэтому летом мы запустим еще одну, более мощную, линию переработки».
 
Точки приема покрышек
Площадки сбора шин для частных лиц
в Воронеже расположены по адресам:
• ул. Витрука, 1 (пересечение с ул. Землячки);
• ул. Ломоносова, д. 116 / 16
(гаражный кооператив «Опытник»);
• на кольцевой развязке ул. Ильюшина
(«Кольцо ВАИ»).
Площадки открыты 24 часа в сутки, 7 дней
в неделю.
Прием шин от организаций: Воронежская обл.,
пос. Латная, ул. Строителей, 4