Сотрудничество с Финляндией

В рамках программы "Интернационализация" продолжается сбор заявок на конкурсный отбор "Российско-финское сотрудничество".

Инициативу реализует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в целях развития проектов с участием малых предприятий из России и Финляндии.

В рамках программы фонд планирует предоставить финансирование на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ российским предприятиям, а компании Финляндии получат поддержку от финского агентства финансирования технологий и инноваций TEKES.

Участники программы также получат поддержку в разработке нового инновационного продукта или технологии, а также на начальном этапе освоения производства продукта. Кроме того, в рамках программы планируется подготовить базу для создания совместного российско-финского предприятия и выходу на новые рынки. Сотрудничество с Финляндией основывается на соглашении с агентством TEKES, которое было подписано в 2011 году. Эта организация является лидером в области финансирования исследований, разработок и инноваций в Финляндии.

Сторонами определены следующие тематические приоритеты для финансирования совместных инновационных проектов:

  • энергоэффективность;
  • информационно-коммуникационные технологии;
  • биотехнологии, медицина и фармацевтика;
  • космические и ядерные исследования;
  • защита и обеспечение безопасности;
  • освоение антропогенной среды.

С 2011 года проведено 4 сбора предложений на проведение совместных проектов в области прикладных исследований и инноваций между российскими и финскими малыми инновационными предприятиями. Всего в рамках конкурса "Российско-финское сотрудничество" было получено 68 заявок, 16 проектов получили финансовую поддержку.

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"