«Сталкер» едет в Воронеж

2 апреля в Воронеже стартует пятидневная Благотворительная акция Международного кинофестиваля «Сталкер». Площадками фестивальных кинопоказов игровых и документальных фильмов о правах человека станут Дом актера и областной Дом журналистов.

Показ лучших лент кинофестиваля в Воронеже организуют Гильдия кинорежиссеров России, Московская гильдия актеров театра и кино, Союз журналистов России. Воронежский областной Дом журналистов стал одним из партнеров фестивального кинопоказа в нашем городе.

 В зале Домжура на пл.Ленина, 14 с 2 по 6 апреля будут демонстрироваться фильмы документальной части фестиваля, а также пройдет их обсуждение. Здесь же, в Доме журналистов, 24 марта пройдет пресс-конференция, посвященная предстоящим фестивальным мероприятиям. С представителями воронежских СМИ встретится директор Гильдии кинорежиссеров России, генеральный продюсер Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер" Степанов Игорь Юрьевич.

 «Сталкер» проводится в Москве с 1995 года. Это некоммерческая и неполитическая акция. Фестиваль открыт для широкой зрительской аудитории. На все фестивальные кинопоказы и творческие встречи вход свободный.

Главная цель фестиваля – средствами кино формировать правовое сознание общества. Поэтому «Сталкер» традиционно открывается в Москве ежегодно 10 декабря — в день принятия ООН «Всеобщей Декларации Прав Человека». Затем в течение года фильмы-призеры в рамках Благотворительных акций демонстрируются в регионах России.

В феврале-марте этого года такие кинопоказы уже прошли в Петрозаводске, Вологде и Ижевске. Теперь, с 2 по 6 апреля, фестивальная программа — в Воронеже.