"Танец человека и экскаватора"

5 июня на площади Ленина состоится необычное действо.

5 июня на площади Ленина состоится демонстрация необычного шоу "Танец человека и экскаватора". С момента создания шоу в 2005 году «Танец человека и экскаватора» был показан уже более чем в 40 странах свыше 600 раз.

Постановка создана хореографом-экспериментатором Домиником Буавеном, который в рамках пеформанса демонстрирует возможность физического взаимодействия человека с огромным механизмом – далеким от творчества, танцев и чувств. Машина оживает, и между экскаватором и человеком начинается экспрессивный, местами опасный диалог. Хореографа вдохновили на этот проект детские воспоминания – о временах, когда пропорции воспринимались совсем по-другому, а обыкновенная улица казалась необычной площадкой для игр.

Доминик Буавэн уже не впервые представляет публике такое необычное зрелище. Его последние работы переносят нас в разноплановые миры. Это и Aqua ça Rrime - представление, происходящее в бассейне, и Travelling – соло для тела, ведущего репортаж, и En Piste по мотивам стихотворений на языке жестов, и Transports exceptionnels – дуэт для экскаватора и танцора, который уже почти десять лет успешно путешествует по миру.

 «Благодаря внушительным размерам машины, между ней и телом танцора возникает напряжение. Совершенно неожиданная схватка, дуэт человека и машины. Меня интересует проявление и конструктивных, и динамических характеристик экскаватора – это позволяет создать для него другой образ: образ подающего руку человеку, ухаживающего и отталкивающего… Вновь и вновь возвращаясь в детство, зритель без особого труда узнает цирк, где укротитель вступает в контакт не только со свирепыми дикими зверями, но и необычным образом взаимодействует со зрителями. Слон, тигр, Кинг Конг – в этой машине есть что-то неукротимое».

Взаимодействие человека и машины, их борьба и любовь – это вполне «платоновская» тема. Поэтому «Танец человека и экскаватора» открывает театральную программу и дает старт новому направлению фестивальной программы – «уличные театры». На это представление не будут продаваться билеты и приглашаются все жители нашего города. В общей сложности спектакль будет сыгран 4 раза.

 Начало в 18.00.Вход свободный.