Воронежские учёные получили гранты Российского научного фонда

Российским научным фондом опубликован список проектов-победителей конкурса 2015 года на получение грантов РНФ по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по приоритетным тематическим направлениям исследований».

Среди победителей – проект ученых Воронежского государственного университета «Исследование механизма амниотического лаважа в лечении угрозы преждевременных родов инфекционного генеза» (научный приоритет – «Новые подходы к борьбе с инфекционными заболеваниями»). Руководитель – профессор Университета им. М. Лютера Галле Виттенберг Михаил Чириков.

Также был опубликован список проектов-победителей по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с привлечением молодых исследователей», в который вошли два проекта ВГУ.

Первый проект по приоритетному направлению «Математика, информатика и науки о системах» – «Статистические методы локализации местоположения и протяжённости области определения сигналов и изображений в пространстве их существования». Руководитель – заведующий кафедрой радиофизики, профессор Андрей Трифонов. Второй проект по приоритетному направлению «Химия и науки о материалах» – «Разработка новых потенциометрических сенсоров на основе гибридных перфторированных мембран для экспрессного определения аминокислот и витаминов в водных растворах и пищевых средах». Руководитель – профессор кафедры аналитической химии Ольга Бобрешова.

Гранты направляются на реализацию фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2015–2017 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года. Размер одного гранта составляет от 4 до 8 миллионов рублей ежегодно.