Впервые в Воронеже – фестиваль сыра

С 8 по 11 сентября в рамках ежегодной масштабной выставки-ярмарки «Воронеж — сад» в городе состоится гастрономический фестиваль сыра. Событие подарит жителям и гостям столицы Черноземья уникальную возможность оценить все многообразие российских сыров.

Участники праздника смогут продегустировать и купить лучшую сырную продукцию, приготовленную по уникальным рецептам частных сыроварен. Воронежцы увидят процесс приготовления блюд с использованием сыра и натуральных фермерских продуктов, а на память унесут с собой уникальные тематические сувениры и почтовые открытки.

Помимо этого, посетителей фестиваля ждут обширная интерактивная программа и кулинарное шоу, а также различные мастер-классы, где профессиональные повара поделятся своими секретами мастерства по приготовлению блюд из сыра. Дети, пришедшие на праздник, смогут поучаствовать в конкурсе рисунков, а победители «сырной лотереи» получат подарочные фестивальные корзины с сырной продуцией. Кроме того, на фестивале будет работать фотовыставка «Как сыр в масле», на которой представят лучшие работы фотографов, посвященные «сырной» тематике.

Мировой гастрономический туризм сегодня – это один из активно развивающихся перспективных видов отдыха. В его основе лежат местные кулинарные традиции и развитая сельскохозяйственная культура. По статистике, в 2015 году Воронежская область произвела 28% сыров от общероссийского объема, а в настоящий момент в регионе расположено более 200 сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.